×
Новости

В Латвии за год рекордно упали железнодорожные перевозки грузов

Источник изображения: yandex.ru

В Латвии объем железнодорожных грузоперевозок в прошлом году сократился на 27,6% по сравнению с 2022 годом и составил 15,636 млн тонн. Такие данные привели в Министерстве сообщения, передает агентство LETA.

Как отметили в ведомстве, в 2023 году международные перевозки составили 14,006 млн тонн, что на 29,6% меньше, чем годом ранее, внутренние перевозки снизились на 4% — до 1,63 млн тонн.

Транзитные перевозки в 2023 году сократились на 30,8% по сравнению с 2022 годом и составили 12,187 млн тонн.

В прошлом году объем железнодорожных транзитных грузов через порты составил 11,313 млн тонн, это на 27% меньше, чем годом ранее, а наземного транзита через территорию Латвии — 874 тыс. тонн, что на 58,3% меньше.

Казалось бы, 2022 год стал настоящим кошмаром для транспортной отрасли республик Прибалтики, но 2023 оказался еще хуже. Из-за антироссийских санкций грузооборот местных железных дорог и портов продолжает падать. «Проект века» Rail Baltica в очередной раз стал заметно дороже, а его введение в строй перенесено на всë более отдаленный срок. При этом власти Литвы, Латвии и Эстонии нисколько не волнуют катастрофические последствия проводимой ими политики — для них проще переложить все издержки на плечи населения. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Крутое пике: итоги года для транспортной отрасли стран Прибалтики».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ViViсекция электричек: власти Латвии снова опозорились на железной дороге
12 января
Недавно Латвию настиг настоящий электрошок. Закупленные Рижской думой электробусы в мороз неожиданно разряжались и застревали, а с отступлением рождественского мороза начали взрываться трансформаторные подстанции, оставляя без света целые микрорайоны со школами, супермаркетами и, конечно, жителями. Но самой громкой получилась история с электричками: новые изделия чешской «Шкода Вагонка» позорно проиграли составам Рижского вагоностроительного завода (РВЗ), разрушенного современной властью.
Несанкционированный успех: план Запада экономически уничтожить Россию и Беларусь провалился
11 января
Россия и Беларусь прошли 2023 год достаточно спокойно, хотя, по задумке Запада, именно в этот период санкции должны были привести к сокрушающим результатам. Москва и Минск не только преодолели последствия введенных ограничений, но и продемонстрировали всему миру, что всемогущество США и их сателлитов осталось в прошлом. Кроме того, прошедший год явно обозначил те области сотрудничества в рамках Союзного государства, которые останутся приоритетными в будущем.
В порту Таллина пожаловались на невозможность замещения российского транзита
11 января
Грузооборот порта Таллина в прошлом году сократился почти на 30% или на пять миллионов тонн. Об этом заявил председатель правления морской гавани Валдо Калм.
В Вильнюсе из поезда Калининград — Санкт-Петербург самовольно вышли белорусы
18 января
Накануне вечером на железнодорожном вокзале Вильнюса были задержаны двое граждан Беларуси.
Новости партнёров