×
Новости

В порту Таллина пожаловались на невозможность замещения российского транзита

Источник изображения: yandex.ru

Грузооборот порта Таллина в прошлом году сократился почти на 30% или на пять миллионов тонн. Об этом заявил председатель правления морской гавани Валдо Калм, сообщает ERR.ee.

По его словам, значительное падение грузооборота показывает, что в 2022 году через Эстонию шли транзитом грузы из РФ. На данный момент полностью заместить российский транзит не представляется возможным.

«В долгосрочной перспективе коридор Север — Юг действительно может заменить потерю транзита, который отпал за последние пару лет, если будет завершено строительство [железнодорожной магистрали] Rail Balticа. То есть там есть надежда на пять-шесть миллионов тонн [грузоперевозок в год]. Это очень большой объем, поэтому в какой-то момент [российский транзит] может быть замещен в долгосрочной перспективе, но точно не в краткосрочной, и уж точно не наливными грузами», — сказал Калм.

Грузооборот Таллинского порта в 2023 году сократился на 29% — до 12,6 миллиона тонн. Рекордный объем грузов в морской гавани был зафиксирован в 2006 году, тогда он превысил 41 миллион тонн.

Ранее в Эстонии признали нерентабельность проекта Rail Balticа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беспросветный тоннель: экономические итоги года в странах Прибалтики
28 декабря 2023
Итоги года для экономик стран Прибалтики оказались, мягко говоря, плачевными. Кризис, в котором они очутились из-за антироссийских санкций, только усиливается: все важнейшие экономические показатели трех республик идут вниз, а местное население сегодня вынуждено потуже затягивать пояса. В плюсе разве что военные ведомства, ассигнования на нужды которых растут как на дрожжах. Похоже, Литва, Латвия и Эстония окончательно решили, что выбраться из ямы им поможет лозунг времен Третьего рейха «Пушки вместо масла!».
Крутое пике: итоги года для транспортной отрасли стран Прибалтики
30 декабря 2023
Казалось бы, прошлый год стал настоящим кошмаром для транспортной отрасли республик Прибалтики, но этот оказался еще хуже. Из-за антироссийских санкций грузооборот местных железных дорог и портов продолжает падать. «Проект века» Rail Baltica в очередной раз стал заметно дороже, а его введение в строй перенесено на все более отдаленный срок. При этом власти Литвы, Латвии и Эстонии нисколько не волнуют катастрофические последствия проводимой ими политики — для них проще переложить все издержки на плечи населения.
Губернатор Калининградской области обвинил власти Литвы во вреде жителям региона
28 декабря 2023
Литва упорно пытается вредить жителям Калининградской области, вводя дополнительный контроль транзита. Об этом заявил губернатор российского региона Антон Алиханов.
СМИ узнали детали получения гражданства Литвы детьми Абрамовича
5 января
Сын российского бизнесмена Романа Абрамовича Аркадий получил гражданство Литвы в 2013 году, а дочь Анна — в 2011 году.
Новости партнёров