×
Новости

Лукашенко вручил к 8 Марта государственные награды успешным женщинам Беларуси

Источник изображения: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды заслуженным деятелям различных сфер. Торжественная церемония состоялась накануне празднования 8 Марта во Дворце независимости, сообщает пресс-служба главы государства.

Кроме того, Лукашенко вручил генеральские погоны представителям высшего офицерского и начальствующего состава.

«По доброй традиции в эти первые весенние дни мы чествуем самых успешных женщин страны и самых мужественных воинов», — отметил президент.

Говоря о том, почему в белорусском обществе особым уважением пользуются женщины, которые выбрали для себя нелегкую стезю материнства, Лукашенко пояснил, что это высшее предназначение и смысл жизни, утверждение незыблемых человеческих ценностей, основа всего сущего на этой земле.

«Ведь именно на бескорыстной материнской любви, больших женских сердцах, их неиссякаемой энергии всё и держится на нашей планете», — сказал белорусский лидер.

Сердечно приветствуя всех женщин и в их лице — всех матерей страны, Александр Лукашенко поблагодарил их за материнский подвиг. Президент указал, что женщины сегодня наряду с мужчинами успешно развивают науку и технологии, укрепляют промышленный потенциал, обеспечивают продовольственную и финансовую безопасность страны, строят дома, создают произведения искусства, учат и лечат людей. А еще прославляют Родину на самых престижных форумах и ведущих театральных сценах мира, хранят и приумножают культурное наследие Беларуси.

Беларусь и Россия защищают традиционные ценности, являющиеся фундаментом общественного согласия и устойчивого развития. Созидающая роль женщины, семьи является основой, на которой зиждется духовное и физическое здоровье общества, устойчивость его гражданских институтов и государства в целом. В Беларуси женщины, родившие более пятерых детей, удостаиваются государственной награды — ордена Матери. Каждый четвертый брак в Беларуси заключается с гражданами России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Нерадостный Мэрцишор: при Майе Санду жителям Молдовы стало не до праздника
1 марта 2023
Традиционный праздник весны Мэрцишор в этом году омрачен тяжелой экономической ситуацией в Молдове. Уровень инфляции в 30%, многократное удорожание тарифов на газ и воду, стремительный рост цен на продукты питания и услуги — вот лишь краткий перечень «успехов» двухлетнего правления Майи Санду и партии PAS. Более того, прозападное руководство республики, пугая молдаван «российской угрозой», взяло курс на отказ от закрепленного в Конституции нейтралитета с целью силового решения приднестровского вопроса.
Си Цзиньпин заявил о планах укреплять политическое сотрудничество с Беларусью
1 марта 2023
Китай намерен укреплять политическое доверие и практическое сотрудничество с Беларусью.
Милиция Беларуси охраняет порядок в условиях необъявленной войны
4 марта 2023
Белорусские милиционеры отмечают свой профессиональный праздник 4 марта. В нынешних непростых политических обстоятельствах, когда Запад на протяжении нескольких лет пытается «расшатать» ситуацию в стране, нанося удары как извне, так и изнутри, судьба Беларуси держится в том числе на опыте и бдительности сотрудников МВД. Враг ненавидит белорусскую милицию, именуя ее «репрессивным аппаратом», что лишь доказывает профессионализм работников внутренних дел, стоящих на страже закона и будущего республики.
Лукашенко назвал приоритетом внешней политики расширение контактов с Китаем
1 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает приоритетом внешней политики Минска расширение контактов с Китаем.
Новости партнёров