×
Новости

Польские фермеры заблокировали трассу с Украины из-за импорта зерна

Источник изображения: investfuture.ru

Фермеры из Польши перекрыли дорогу с Украины в рамках акции протеста против неконтролируемого импорта продовольствия. Об этом сообщила Генеральная дирекция дорог и автострад республики (GDDKiA).

«На дороге № 17 в селе Пяски начались затруднения в движении, связанные с протестом фермеров. Перекрыта полоса движения в направлении Краснегостава», — говорится в заявлении.

Уточняется, что фермеры заблокировали трассу автомобилями и сельскохозяйственной техникой. Власти уже определили объезды этого участка для транспортных средств.

В качестве причины протеста митингующие назвали падение цен на сельскохозяйственную продукцию ввиду неконтролируемого импорта товаров из-за рубежа.

«Мы должны бороться за свое будущее. Правительство должно принять реальные меры, которые помогут польскому селу встать на ноги. Если сельское хозяйство рухнет, всë вокруг тоже упадет», — заявил организатор акции Петр Покрыва.

Также он уточнил, что дорогу не освободят до вечера среды.

Представитель полиции города Свидник Эльвира Домарадзкая, в свою очередь, сообщила журналистам, что силовики будут следить за безопасностью участников протеста, и призвала водителей следовать указаниям сотрудников правоохранительных органов.

Ранее Польша потребовала пломбировать идущие транзитом вагоны с украинским зерном.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Протестующие в Молдове заблокировали один из въездов в Кишинев
28 февраля 2023
Сторонники оппозиционной партии «Шор», которые направляются в Кишинев для участия в акции протеста, заблокировали один из въездов в столицу республики. Об этом сообщила пресс-служба полиции.
В Польше признались, что поставляли Украине боеприпасы еще до начала спецоперации
27 февраля 2023
Польша начала поставлять Украине боеприпасы еще до начала специальной военной операции. Об этом заявил вице-премьер, министр национальной обороны республики Мариуш Блащак.
Участники протеста в Кишиневе потребовали перенаправить военный бюджет на социальные нужды
28 февраля 2023
Участники многотысячной акции протеста в Кишиневе потребовали перенаправить выделенные правительством на военный бюджет дополнительные средства в социальную сферу. Об этом говорится в резолюции, принятой по итогам демонстрации.
Польша потребовала пломбировать идущие транзитом вагоны с украинским зерном
3 марта 2023
Польша и Украина согласовали новые процедуры транзита украинского зерна, которые ориентированы на ликвидацию нарушений при поставках. Об этом заявил на брифинге министр сельского хозяйства и развития сельской местности Польши Хенрик Ковальчик.
Новости партнёров