×
Новости

В Беларуси задержали украинского диверсанта, пытавшегося подорвать российский самолет

Источник изображения: vk.com

В Беларуси задержан украинский диверсант, который пытался подорвать российский самолет А-50 на аэродроме Мачулищи. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко в ходе церемонии вручения государственных наград, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, Служба безопасности Украины (СБУ) и Центральное разведывательное управление США разработали операцию против Беларуси.

«Был подготовлен террорист. Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт. Родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве. Он был завербован спецслужбой Украины в 2014, вроде, году. Айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях. Готовился для совершения террористических актов», — сказал Лукашенко.

Президент указал, что готовили диверсанта представители СБУ, они использовали самые высокие технологии.

«То, что мы увидели, реализуя операцию в Беларуси, — это действительно было что-то невероятное. Были задействованы самые высокие технологии. Он был обучен всему этому не за один месяц. После подготовки он был маршрутирован на нашу территорию», — отметил Лукашенко.

Белорусский лидер также напомнил о диверсии, совершенной ранее на российском аэродроме Энгельс.

«Снятые из космоса результаты теракта мы увидели. Поврежденные российские самолеты стратегического назначения. Это было поручено не ему [диверсанту, заброшенному в Беларусь]. Это было поручено другим группам, которые были тщательно подготовлены вместе с нашим так называемым террористом на территории Украины», — подчеркнул Лукашенко.

Ранее в Беларуси предупредили о высоком риске военных провокаций на границе с Украиной.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
День защитника Отечества приобретает особое значение для России и Беларуси
23 февраля 2023
В Советском Союзе 23 февраля было утверждено в качестве памятной даты в ознаменование победы Красной Армии над немецкими войсками в 1918 году. В наши дни возрастающая агрессивность риторики Запада, а также ускоренная милитаризация европейских представителей блока НАТО подтверждают необходимость укрепления сотрудничества между Россией и Беларусью в военной сфере. В нынешних политических условиях День защитника Отечества приобретает особое значение, поскольку на российских и белорусских военнослужащих возлагается ответственность за сохранность рубежей Союзного государства.
Брянское нападение: киевский режим в очередной раз показал свою террористическую сущность
3 марта 2023
Вчера боевики подконтрольного официальному Киеву воинского формирования атаковали населенные пункты Сушаны и Любечане в Брянской области. В результате действий диверсантов погибли как минимум двое мирных жителей, а еще несколько человек, включая мальчика-третьеклассника, получили ранения. На фоне действий украинских «силовиков» все актуальней становится обсуждение вопроса присвоения киевскому режиму статуса террористической организации.
В Беларуси предупредили о высоком риске военных провокаций на границе с Украиной
21 февраля 2023
Вооруженный конфликт на Украине существенно обострил ситуацию на южной границе Беларуси. Об этом заявил помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко.
Погранкомитет Беларуси: Украина продолжает минировать прилегающие к границе территории
22 февраля 2023
Государственный пограничный комитет (ГПК) Беларуси заявил, что Украина продолжают минировать прилегающие к белорусской границе территории.
Новости партнёров