×
Новости

В Беларуси предупредили о высоком риске военных провокаций на границе с Украиной

Источник изображения: vk.com

Вооруженный конфликт на Украине существенно обострил ситуацию на южной границе Беларуси. Об этом заявил помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко в ходе брифинга для атташе по вопросам обороны иностранных государств, аккредитованных при Министерстве обороны Республики Беларусь.

По его словам, в настоящее время в непосредственной близости от белорусско-украинского участка государственной границы сосредоточена значительная группировка украинской армии.

«На высоком уровне сохраняется разведывательная деятельность против нашей страны с задействованием разведгрупп, применением беспилотных летательных аппаратов. Периодически при ведении этой деятельности имеют место нарушения государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве», — сказал Ревенко.

Помощник министра подчеркнул, что вероятность возникновения вооруженных провокаций, способных перерасти в приграничные инциденты, остается высокой уже на протяжении длительного времени.

«При этом если ранее провокации нами лишь фиксировались, то теперь мы перешли к мерам адекватного реагирования на них. Подчеркну, что эта реакция максимально сдержанная. Мы понимаем, что от нашей выдержки зависит, останется ли вооруженный конфликт на Украине в текущих рамках или станет более масштабным», — указал Ревенко.

Ранее в Беларуси заявили об опасной обстановке на границе с Украиной. 

В настоящее время Украина сосредоточила на границе с Беларусью почти 15-тысячную группировку войск, Польша стянула к белорусской границе почти 30 тысяч солдат. Украина взорвала практически все автомобильные и железнодорожные мосты и заминировала дороги на границе с Беларусью, выставила противотанковые мины в три ряда, предпринимает постоянные провокации против белорусских пограничников.

В рамках Союзного государства Россия и Беларусь формируют единое оборонное пространство. Военная интеграция двух стран юридически регламентирована Военной доктриной Союзного государства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия и Беларусь разрушают неоколониальную империю Запада в Африке
19 февраля 2023
Россия, отсутствовавшая в Африке с момента распада СССР, активно наращивает сотрудничество со африканскими странами, намереваясь вернуть утраченные позиции. Беларусь также видит в данном направлении «окно возможностей», ведь «черный континент» является одним из наиболее перспективных регионов планеты с точки зрения запасов природных ископаемых и человеческого потенциала. Такая политика сильно раздражает коллективный Запад, который видит в этом угрозу существования своей неоколониальной империи.
Боевое братство живет: в России и Беларуси чтут память «афганцев»
18 февраля 2023
15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Сегодня память о воинах-интернационалистах чтут, по большому счету, только в России и Беларуси. В нынешних условиях стремительно меняющегося миропорядка, когда вновь — теперь уже на Украине — приходится давать отпор агрессии коллективного Запада, боевое братство российских и белорусских солдат и офицеров с полным правом можно назвать образцом сплоченности и взаимовыручки.
Политика команды Майи Санду поставила пенсионеров Молдовы на грань выживания
19 февраля 2023
Предвыборные обещания Майи Санду и партии PAS сулили избирателям скорое наступление «хороших времен» и безбедное существование. Подобные посылы всегда привлекают наименее обеспеченные слои населения, к которым в Молдове, как и во многих других странах, прежде всего относятся пенсионеры. Но действия «евроинтеграторов» всего за два года их нахождения у власти поставили пожилых людей буквально на грань выживания.
Минобороны России: Киев готовит масштабную провокацию с радиоактивными веществами
19 февраля 2023
Контейнеры с радиоактивными веществами доставлены на Украину с территории одного из европейских государств для инсценировки локального заражения местности в одном из районов, подконтрольных киевскому режиму.
Новости партнёров