×
Новости

Лавров: Вашингтон контролирует Зеленского и толкает его на продолжение боевых действий

Источник изображения: myseldon.com

Киев представил новый проект соглашения, в котором наблюдается отход от важнейших положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле 29 марта. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает пресс-служба ведомства.

Так, 6 апреля украинская сторона представила в переговорную группу свой проект соглашения.

«В нём налицо отход от важнейших положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле 29 марта в документе, под которым стоит подпись главы украинской делегации Давида Арахамии. В том документе украинцы четко сформулировали, что будущие гарантии безопасности Украины не распространяются на Крым и Севастополь», — рассказал Лавров.

При этом в новом проекте, предлагаемом Киевом, эта четкая констатация отсутствует, вместо нее предлагаются размытые формулировки о некоем «эффективном контроле» по состоянию на 23 февраля.

«Подобная недоговороспособность в очередной раз характеризует истинные замыслы Киева, его линию на затягивание и даже подрыв переговоров через отход от достигаемых пониманий. Видим в этом проявление того факта, что киевский режим контролируется Вашингтоном и его союзниками, толкающими президента [Украины Владимира] Зеленского на продолжение боевых действий», — резюмировал Лавров.

Министр иностранных дел добавил, что Россия не исключает, что украинская сторона будет выдвигать всё новые условия на переговорах, такой сценарий для Москвы неприемлем.

«Наверняка на следующем этапе украинская сторона попросит вывести войска и будет нагромождать новые предварительные условия. Этот замысел понятен, но он неприемлем», — отметил глава российского дипведомства.

В то же время он подчеркнул, что, несмотря на все провокации, российская делегация продолжит переговорный процесс, продвигая свой проект соглашения, в котором четко и в полном объеме изложены все изначальные ключевые позиции и требования.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что страны Запада пытаются помочь киевским властям избежать ответственности за нарушения гуманитарного права в отношении российских военнопленных.

В Стамбуле прошел последний раунд российско-украинских переговоров. На них, как утверждал глава российской делегации Владимир Мединский, РФ сделала два шага навстречу Украине по вопросу деэскалации. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее не исключал встречи российского лидера Владимира Путина с Зеленским, но при этом подчеркивал, что она должна быть подготовлена, чтобы принести результат.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы заявил о вовлеченности НАТО в ситуацию на Украине
6 апреля 2022
Страны НАТО уже вовлечены в ситуацию на Украине, поскольку поставляют ей оружие. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
МИД РФ: Запад пытается помочь Киеву уйти от ответственности за нарушения прав военнопленных
6 апреля 2022
Страны Запада пытаются помочь киевским властям избежать ответственности за нарушения гуманитарного права в отношении российских военнопленных. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
МИД России обвинил западные СМИ в соучастии в преступлениях в городе Буча на Украине
6 апреля 2022
Западные средства массовой информации, которые распространяют дезинформацию, являются соучастниками преступлений, совершенных киевским режимом в украинском городе Буча. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Беларусь в зоне риска: ВСУ «поджигают» российско-украинскую границу
7 апреля 2022
На российско-украинской границе вспыхнули первые боевые столкновения. Как сообщает губернатор Курской области, территорию РФ пытались обстрелять из минометов, но пограничники оперативно вычислили и уничтожили украинскую огневую точку. Очевидно, подобные инциденты могут повториться еще не раз. Причем от угрозы не застрахована даже Беларусь.
Новости партнёров