×
Новости

Пятая часть депутатов Сейма Латвии оказались членами КПСС

Источник изображения: baltnews.lv

По меньшей мере пятая часть депутатов Сейма Латвии (19 человек) состояла в Коммунистической партии Советского Союза. Об этом сообщает телеканал TV3.

По данным телеканала, пятеро депутатов, состоявших в КПСС, входят в оппозиционную фракцию «Согласия», по одному состоят в оппозиционных «Объединении регионов» и «От сердца — Латвии». Выходцы из КПСС есть и в правительственных партиях: один состоит в «Единстве», два — в Нацобъединении «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ». Девять депутатов входят в Союз «зеленых» и крестьян.

Всего в Сейме Латвии заседают 100 депутатов. Компартия здесь запрещена. Латвия вышла из состава СССР в 1991 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Демонстрации на 1 Мая и всё то, что ушло вместе с СССР
1 мая 2018
Более двух десятилетий минуло с тех пор, как распалось одно из самых больших государств мира — СССР.
День труда – праздник утраченных смыслов
1 мая 2018
Интервью с бывшим депутатом Верховного Совета Латвийской ССР, экс-депутатом Госдумы РФ Виктором Алкснисом о Первомае прошлого и настоящего, а также о том, почему сегодня место труда занял культ потребления.
Татьяна Жданок: русских Латвии пытаются заставить жить в плоском мире абсурда
29 апреля 2018
В Латвии привычное многомерное пространство сплющено политической волей для того, чтобы изъять из него разнообразие языков, культур, оценок прошлого, религий. Тех, кто против, либо лишают голоса, либо сажают за решетку. Об этом на предвыборном съезде партии «Русский союз Латвии» заявила ее сопредседатель Татьяна Жданок.
Спикер парламента Латвии назвала малодушием задержку с ликвидацией русских школ
4 мая 2018
Задержка с принятием решения об образовании исключительно на государственном языке в Латвии была политическим малодушием, отбросившим страну почти на 30 лет назад, убеждена спикер парламента Инара Мурниеце («Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ»).
Новости партнёров