×
Новости

Польский эксперт предсказал раскол в Европе после достройки «Северного потока — 2»

Источник изображения: topcor.ru

Сомнений в том, что российский газопровод «Северный поток — 2» будет окончательно достроен, уже не остается. Однако в Варшаве видят в нем угрозу единству всего Евросоюза, заявил Польскому радио эксперт Камиль Зайончковский. По его мнению, помешать строительству невозможно, но необходимо попытаться сделать его работу менее рентабельной.

Зайончковский считает, что появление в Балтийском море российского судна («Академик Черский» — прим. RuBaltic.Ru), способного достроить газовую магистраль, свидетельствует о твердом намерении довести проект до конца. Однако запуск «Северного потока — 2» окончательно подорвет единство и согласованность внешней политики ЕС, уверен польский эксперт.

«К сожалению, это показало бы, что единство и сплоченность Европейского Союза в вопросах внешней политики столь же хрупки, как и несколько лет назад. Похоже, что завершение этого газопровода уже предрешено, в то время как страны, которые выступают против, в том числе страны ЕС и США, должны оказать политическое и дипломатическое давление на Берлин», — заявил Зайончковский.

В то же время рентабельность поставок газа по этому газопроводу может оказаться ниже, чем предполагалось два-три года назад, добавил он. Вероятно, польский эксперт ссылается на предварительное решение Федерального сетевого агентства (немецкого регулятора) распространить на газовый проект действие Третьего энергопакета, которое обязывает пустить «в трубу» газ независимых поставщиков, что в случае с «Северным потоком — 2» технически невозможно.

«Сегодня очень сложно представить, что этот газопровод не будет достроен, но можно сделать так, чтобы его доходность была намного ниже, чем предполагалось изначально», — сказал Зайончковский.

Он также обратил внимание, что после введения США санкций против подрядчиков проекта, затронувших и немецкие компании, Берлин отказался вводить ответные меры, чтобы не провоцировать конфликт с Вашингтоном.

Ранее издание Forbes опубликовало материал, в котором отмечались раздражающие самих европейцев настойчивые попытки США протолкнуть на европейский рынок свой СПГ.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша готовится к отключению российского газа и рассчитывает на Украину
1 мая 2020
Польша готовится к прекращению подачи российского газа по истечении 18 мая контракта с «Газпромом» и просчитывает энергетические альтернативы. С этим Варшаве готова помочь Украина, заявляет гендиректор «Оператора газотранспортной системы Украины» (ОГТСУ) Сергей Макогон.
Судно-трубоукладчик «Северного потока — 2» пришвартовалось в Калининграде
4 мая 2020
Судно «Академик Черский», которое рассматривается в качестве потенциального трубоукладчика «Северного потока — 2», пришвартовалось недалеко от Калининграда в Гданьском заливе.
«Русские хакеры» на президентских выборах: Польша переживает обострение русофобии
6 мая 2020
Приближающиеся президентские выборы обострили политическую обстановку в Польше. В таких обстоятельствах недавняя хакерская атака на ряд польских сайтов использовалась местными политическими элитами для обвинений России в «дезинформационной кибероперации» против Польши.
В правительстве Германии заявили о поддержке «Северного потока — 2»
4 мая 2020
Правительство Германии продолжает положительно оценивать проект «Северный поток — 2» и будет оказывать политическую поддержку участвующим в нем компаниям.
Новости партнёров