×
Новости

Forbes: европейцы не «ведутся» на неуклюжие попытки США протолкнуть свой газ

Источник изображения: utro.ru

Американские санкции в отношении строительства газопровода «Северный поток — 2» могут преследовать как экономические, так и политические цели, говорится в материале Forbes, посвященном стратегии США на газовом рынке Европы, передает Inosmi. Однако, независимо от истинных причин, Вашингтону необходимо действовать открыто и через честную конкуренцию. В противном случае Соединенные Штаты добьются лишь негативного эффекта, считает автор статьи.

Если американские запретительные меры, наложенные на подрядчиков строительства российской газовой магистрали, имеют экономические причины, то очень похоже, что Вашингтон использует их в нечестной конкуренции за европейский газовый рынок, говорится в материале. США пора вспомнить о честной борьбе за потребителя, поскольку попытки выдавить Россию с газового рынка Европы выглядят неуклюже, полагает автор статьи.

«Наказывают ли США санкциями строительство Россией газопровода в Германию потому, что хотят продавать больше сжиженного природного газа в Европу — или же потому, что Россия аннексировала Крым?» — задается вопросом представитель Forbes.

Он напоминает, что Соединенные Штаты экспортируют в Европу сжиженный природный газ (СПГ), который занимает на континенте лишь 3,5% рынка, тогда как российская доля составляет 39%, поэтому, если Вашингтон действительно хочет «спасти Западную Европу от российского владычества», то «европейцы на это не ведутся».

В материале напоминается, что Москва и Киев в итоге сели за стол переговоров и договорились о продлении транзита газа через Украину на ближайшие пять лет. Таким образом, можно считать, что давление на Россию в какой-то мере окупилось. Однако США этого мало, поскольку традиционные потребители СПГ — Великобритания, Испания и Франция, всё меньше в качестве топлива используют природный газ, замещая его возобновляемыми источниками энергии.

Это значит, что американским производителям необходимо «застолбиться» в Европе, где самым лакомым куском остается Германия с ее гигантским потреблением газа. Берлин весьма лояльно относится к строительству новой газовой магистрали из России, а попытки США протолкнуть собственный СПГ вызывают неприятие. Кроме того, американские санкции бьют не только по России, но по самой Германии, подчеркивает автор.

В понедельник, 4 мая, правительство Германии опубликовало заявление, в котором объявило, что Берлин не намерен вводить ответные меры на санкции США против «Северного потока — 2». Также в германском правительстве не считают, что государственная политика по отношению к проекту является угрозой НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС продвигает отмену санкций против России
30 апреля 2020
Заместитель председателя Европарламента заявил, что санкции против России вредят странам Евросоюза; эксперты ЕС призывают к отмене санкций.
«Москва всё равно не вернет Крым Украине»: экс-канцлер Германии призвал отменить антироссийские санкции
3 мая 2020
Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер высказался за снятие санкций с России, поскольку штрафные меры не могут повлиять на политику Кремля. Он заявил, что ни один российский президент не отдаст Крым Украине.
Судно-трубоукладчик «Северного потока — 2» пришвартовалось в Калининграде
4 мая 2020
Судно «Академик Черский», которое рассматривается в качестве потенциального трубоукладчика «Северного потока — 2», пришвартовалось недалеко от Калининграда в Гданьском заливе.
В правительстве Германии заявили о поддержке «Северного потока — 2»
4 мая 2020
Правительство Германии продолжает положительно оценивать проект «Северный поток — 2» и будет оказывать политическую поддержку участвующим в нем компаниям.
Новости партнёров