×
Политика Политика

ЕС продвигает отмену санкций против России

Источник изображения: europarl.europa.eu

Заместитель председателя Европарламента заявил, что санкции против России неэффективны и вредят странам Евросоюза. Параллельно с этим близкие к институтам ЕС аналитики призывают к постепенному снятию санкций и полноценному диалогу с Москвой. Аргументация, почему это необходимо, в глазах Украины и ее прибалтийских союзников выглядит откровенным предательством.

«Санкции, понимаемые как сдерживающий фактор, в большинстве случаев показали свою неэффективность и нанесли серьезный ущерб различным отраслям экономики, оказав негативное воздействие на целые группы незащищенных людей, которые не имеют никакого отношения к кризису», — заявил заместитель председателя Европарламента Фабио Массио Касталдо.

Касталдо является одним из лидеров правящего в Италии движения «Пять звезд». Уже по этой причине к словам представителя страны-основателя и донора ЕС следует отнестись серьезно.

Итальянский политик считает, что в санкционном вопросе «статус-кво не выгоден ни России, ни Евросоюзу».

Санкции были введены из-за конфликта в Донбассе, однако на его урегулировании они никак не сказываются.

Само по себе выступление итальянского вице-спикера ЕП ничем сенсационным не является. Италия с самого начала санкционной эпопеи была среди тех европейских стран, которые с наименьшим энтузиазмом относились к ограничениям в адрес России. Недавняя помощь российской армии итальянцам в борьбе с пандемией эту итальянскую нелюбовь к санкциям еще более укрепила.

Однако параллельно с Фабио Массимо Касталдо в политико-экспертных кругах ЕС зазвучали прямые призывы к отмене антироссийских санкций, что дает основания говорить о старте в Брюсселе информационной кампании за возвращение к «доукраинскому» уровню отношений с Москвой.

«ЕС, НАТО и их государства — члены, включая США, должны начать искать с Москвой новые подходы к европейской безопасности. Даже и в то время, когда они поддерживают усилия Киева остановить бои на Украине», — говорится в докладе Международной кризисной группы (International Crisis Group, ICG) «Мир на Украине: европейская война».

ICG — неправительственная организация, занимающаяся политической аналитикой. Штаб-квартира экспертного центра — в Брюсселе, представительства — в основных европейских столицах.

Финансируют НПО нескольких западноевропейских стран — доноров европейской интеграции и Еврокомиссия. Доклад с призывом пересмотреть санкционный режим пересказывает главный рупор внешней политики Германии — Deutche Welle. Подчеркивается, что доклад был подготовлен на основании консультаций с официальными лицами России, Украины и стран ЕС.

То есть это даже более знаковый сигнал, чем выступление итальянского вице-спикера Европарламента о том, что санкции не работают и вредны. Италия в ЕС — известный антисанкционный диссидент.

Здесь же к отмене санкций против России фактически призывает сам Евросоюз во главе с Германией.

Более гибкая политика санкций необходима для возобновления полноценного диалога с Москвой, считает Международная кризисная группа. Нынешние секторальные санкции против России привязаны к выполнению Минских соглашений, однако урегулировать войну в Донбассе это не помогает и не поможет.

Поэтому санкции могут быть отменены, а их невведение во второй раз должно быть увязано с конкретными шагами России в Донбассе.

По сути, эксперты ЕС предлагают вернуться в 2013 год. То есть отказаться от санкций и пугать Москву их введением. Непонятно, какой в этом смысл, если «штрафные меры» на Россию и в первый раз не повлияли, и Кремлю, по выражению Владимира Путина, «плевать на эти их санкции».

Однако еще более очевидно, что уже просто абсурдно седьмой год сидеть в Брюсселе ровно и ждать, когда санкции начнут действовать и Кремль «изменит свое поведение».

Поэтому ЕС сигнализирует о готовности изменить политику по отношению к России, причем использует такую аргументацию, что с точки зрения Украины и ее прибалтийских союзников это выглядит не иначе как предательство.  

Возвращение к «досанкционным» отношениям с Россией — тот самый business as usual, про который Литва, например, много лет доказывала, что после 2014 года он невозможен.

Эксперты ICG задаются «преступной» для Восточной Европы целью: понять и объяснить внешнеполитические мотивы Москвы. Они приводят российскую точку зрения, что украинский кризис — часть общего конфликта России с Западом, который стремится сдержать и ослабить возродившегося после распада СССР геополитического конкурента.

В методичке тролля-русофоба такое называется «оправдание агрессора». За такое предписывается «банить», поскольку подобные тезисы — типичная «кремлевская пропаганда».

И что теперь, объявлять «кремлевской пропагандой» брюссельскую контору при Еврокомиссии?

Диалог с Москвой нужен, чтобы «Россия, ее соседи и весь континент» чувствовали себя в большей безопасности, пишут эксперты ICG. То есть не только соседи могут чувствовать угрозу безопасности из-за близости России, но и наоборот? И какие результаты может дать диалог на платформе такого признания? Сокращаем группировку НАТО в Прибалтике?!

Дальше уже просто скандал. Переговоры с Кремлем должны содержать «честное признание опасений России в сфере безопасности и готовность вместе с Москвой искать способы развеять их». То есть ЕС не просто соглашается учитывать российскую точку зрения, что России что-то угрожает, но и признает эту точку зрения обоснованной?

Понятно, что доклад «фабрики мысли» при Еврокомиссии — это пробный шар в адрес Москвы, демонстрирующий готовность начать новый этап в отношениях с ней.

Но вместе с ним он демонстрирует готовность «кинуть» союзников в Восточной Европе, которые вечно путаются под ногами в диалоге с Россией со своими рассказами о «стране-агрессоре» и «экзистенциальной угрозе» для соседей «имперского монстра».

Директор программ ICG по Европе и Центральной Азии Ольга Оликер признает, что не все в Европе согласятся с тезисами их доклада и не все 27 стран ЕС проголосуют за выход из режима санкций против России. Но, в конце концов, пресловутая европейская солидарность в вопросе о санкциях — не высшая ценность.

«Сохранение единства относительно политики, которая не работает, является сомнительной победой», — говорит Оликер.

То есть ЕС готов поступиться антироссийской солидарностью с Украиной или странами Прибалтики, потому что диалог с Россией — это необходимость.   

Маленьких друзей «свободного мира» на восточной окраине с их «принципиальностью» в отношении России готовы в очередной раз скомкать и выбросить. Последним уже, должно быть, не привыкать?

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кризис в Прибалтике вызовет волну ненависти к славянам
29 апреля 2020
В Латвии в разгар пандемии коронавируса пошла волна разжигания ненависти против русскоязычного населения.
Рассорит ли Саакашвили Киев с Тбилиси: говорят эксперты из Грузии и с Украины
29 апреля 2020
В Киеве сохраняется интрига вокруг возможного возвращения в украинскую власть бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Между тем планы Владимира Зеленского ввести Саакашвили в правительство Украины уже вызвали дипломатический конфликт между Киевом и Тбилиси.
Кастрюли, медведи, Крым: урок истории о «войне с РФ» для пятиклашек Украины
29 апреля 2020
На всех телеканалах Украины показали урок истории «Революция достоинства и российско-украинская война», который провела одиозная учительница Элла Сытник, спутавшая во время одного из предыдущих телеуроков царей Николая Первого со Вторым.
Зампред Европарламента признал неэффективность санкций против России
29 апреля 2020
Санкции, введенные Евросоюзом в отношении России, показали свою неэффективность и нанесли ущерб обеим сторонам. В то же время говорить об их скорой отмене пока не приходится, заявил зампредседателя Европарламента, представитель правящего в Италии Движения 5 звезд Фабио Массимо Касталдо.
Новости партнёров