×
Новости

Зампред Европарламента признал неэффективность санкций против России

Источник изображения: Reuters​

Санкции, введенные Евросоюзом в отношении России, показали свою неэффективность и нанесли ущерб обеим сторонам. В то же время говорить об их скорой отмене пока не приходится, заявил в РИА Новости зампредседателя Европарламента, представитель правящего в Италии Движения 5 звезд Фабио Массимо Касталдо.

По словам итальянского политика, пересмотра санкций в ближайшем будущем не ожидается, однако подобный «статус-кво невыгоден ни для Евросоюза, ни для России».

«Санкции, понимаемые как сдерживающий фактор, в большинстве случаев показали свою неэффективность и нанесли серьезный ущерб различным отраслям экономики, оказав негативное воздействие на целые группы незащищенных людей, которые не имеют никакого отношения к кризису», — отметил заместитель председателя ЕП.

Он напомнил, что европейские и американские санкции были введены после присоединения Крыма к России и конфликта на востоке Украины. Касталдо отметил, что, несмотря на некоторые подвижки, такие как обмен пленными между Киевом и Донбассом, существенных перемен там до сих пор не произошло.

Во вторник, 28 апреля, Международная кризисная группа (ICG) опубликовала доклад «Мир на Украине: европейская война», в котором посоветовала признать, что санкционная политика в отношении России не работает. Чтобы положить конец конфликту на востоке Украины, необходимо научиться слышать аргументацию Москвы, подчеркнули эксперты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российский сенатор: Прибалтика родилась из эмбриона русофобии
21 апреля 2020
Интервью с заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, заместителем секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» по международной деятельности Андреем Климовым.
Эстония подзуживает Украину: вперед, на войну с Путиным!
23 апреля 2020
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и его коллеги из стран Евросоюза приняли участие в видеоконференции, на которой обсудили координацию действий Киева и Брюсселя в борьбе с эпидемией коронавируса.
Лавров рассказал о запрете странам Евросоюза просить у России помощи в борьбе с COVID-19
25 апреля 2020
Ряд европейских государств готовы обратиться к России за помощью в борьбе с коронавирусом, однако страны старой Европы запрещают это делать. Такое заявление сделал глава российского МИД Сергей Лавров.
Саакашвили объявил себя абсолютным сторонником мира между Украиной и Россией
24 апреля 2020
Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили утверждает, что выступает за мир в отношениях между Украиной и Россией.
Новости партнёров