×
Новости

Саакашвили объявил себя абсолютным сторонником мира между Украиной и Россией

Источник изображения: versiya.info

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили утверждает, что выступает за мир в отношениях между Украиной и Россией. Об этом политик заявил в интервью Deutsche Welle.

«Я абсолютный сторонник мира с Россией. Но тот факт, что [президент Украины Владимир] Зеленский предложил мою кандидатуру [на пост вице-премьер-министра по вопросам реформ], тоже свидетельствует о том, что он за независимую внешнюю политику Украины», — сказал Саакашвили.

По его словам, в последние два дня он наблюдает «полную истерику» в российских СМИ и абсолютно уверен, президент Украины «тоже знает об этом».

«Так что, если он [Зеленский] сделал этот шаг, значит, он понимает, что Украина — это независимое государство, у которого есть право принимать независимые решения. Никто не против мира с Россией. Я полностью за мир с Россией, но есть разные условия, при которых достигается этот мир. И это не очень просто сейчас», — отметил Саакашвили.

Политик подчеркнул, пока все действия Зеленского свидетельствуют о том, «что он защищает независимое украинское государство».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил Михаилу Саакашвили занять должность вице-премьер-министра по вопросам реформ в правительстве Дениса Шмыгаля. Экс-президент Грузии согласился. Теперь его назначение должны поддержать депутаты Верховной рады. В свою очередь власти Грузии пригрозили отозвать своего посла из Киева в случае утверждения Саакашвили на этот пост.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Развалит команду Зеленского изнутри: украинские политологи о возвращении Саакашвили
23 апреля 2020
Президент Украины Владимир Зеленский предложил пост вице-премьера по реформам экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Какие реформы может провести в стране блудный грузинский сын и почему он должен этим заниматься?
Саакашвили поставит крест на отношениях Зеленского с Путиным
24 апреля 2020
Назначение Михаила Саакашвили на пост вице-премьер-министра Украины сжигает последние мосты в отношениях Владимира Зеленского с президентом России Владимиром Путиным.
Саакашвили принял предложение Зеленского занять пост вице-премьера Украины
24 апреля 2020
Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили принял предложение президента Украины Владимира Зеленского занять пост вице-премьер-министра по вопросам реформ.
В Грузии пригрозили отозвать посла в случае назначения Саакашвили вице-премьером Украины
24 апреля 2020
Грузинские власти могут отозвать своего посла из Киева в случае утверждения Михаила Саакашвили на пост вице-премьера Украины. Об этом заявил на брифинге грузинский премьер-министр Георгий Гахария, назвавший возможное назначение неприемлемым.
Новости партнёров