×
Новости

«Москва всё равно не вернет Крым Украине»: экс-канцлер Германии призвал отменить антироссийские санкции

Источник изображения: vremyan.ru

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер высказался за снятие санкций с России, поскольку штрафные меры не могут повлиять на политику Кремля. В интервью изданию Der Tagesspiegel он заявил, что ни один российский президент не отдаст Крым Украине.

Санкции, введенные Евросоюзом в ответ на присоединение Крыма, не имеют смысла, поскольку не в состоянии повлиять на политику руководства РФ, сказал бывший германский канцлер.

«Это неправильный ответ. Кто верит, что Россию можно принудить к чему-либо с помощью санкций, тот ошибается. Никакой российский президент никогда не отдаст Крым обратно Украине. Это реальность», — заявил Шрёдер.

Касаясь нынешнего состояния двусторонних отношений, экс-канцлер отметил, нельзя переоценить тот факт, что, «несмотря на ужасное прошлое, Россия готова работать с новой Германией в духе доверия».

«Именно сейчас, когда из-за кризиса в связи с коронавирусом нас ждут тяжелые в плане экономики времена, нам нужно больше сотрудничества. Поэтому бессмысленные санкции надо отменить», — добавил Шрёдер.

По его мнению, мирного сосуществования в Донбассе можно достичь только тогда, когда украинские власти согласятся на федеративное госустройство, в котором восток страны получит больше автономии.

Ранее политик уже высказывал свое мнение о событиях на Украине. В июне прошлого года в интервью немецкому СМИ он заявил, воссоединение Крыма с Россией было совершенно законным. Шрёдер подчеркнул тогда, что полуостров является исконно русской территорией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС продвигает отмену санкций против России
30 апреля 2020
Заместитель председателя Европарламента заявил, что санкции против России вредят странам Евросоюза; эксперты ЕС призывают к отмене санкций.
В Эстонии в школьных учебниках английского языка заклеят карты с российским Крымом
23 апреля 2020
Конгресс украинцев Эстонии обнаружил в учебнике английского языка для учеников 7-х классов карту, на которой Крым обозначен частью России. Книга была издана в 2018 году, однако информацию об этом в Министерство образования и науки передали только на прошлой неделе.
Посольство России ответило на решение властей Эстонии заклеить российский Крым в учебниках
24 апреля 2020
В посольстве России в Эстонии в ответ на решение властей балтийской республики заклеить в учебниках английского языка карту с российским Крымом заявили, что эти действия не отменят результатов референдума 2014 года.
Кастрюли, медведи, Крым: урок истории о «войне с РФ» для пятиклашек Украины
29 апреля 2020
На всех телеканалах Украины показали урок истории «Революция достоинства и российско-украинская война», который провела одиозная учительница Элла Сытник, спутавшая во время одного из предыдущих телеуроков царей Николая Первого со Вторым.
Новости партнёров