×
Новости

В правительстве Германии заявили о поддержке «Северного потока — 2»

Источник изображения: finobzor.ru

Правительство Германии продолжает положительно оценивать проект «Северный поток — 2» и будет оказывать политическую поддержку участвующим в нем компаниям. Об этом говорится в ответе Кабинета министров на запрос фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ) в Бундестаге.

Как отмечается в документе, власти ФРГ рассчитывают на то, что строительство трубопровода будет завершено. Кроме того, в Берлине отметили, что не намерены вводить ответные меры на санкции США против «Северного потока — 2». В правительстве Германии также подчеркнули, что не разделяют мнение о том, что политика по отношению к проекту угрожает НАТО.

«Северный поток — 2» представляет собой две нитки газопровода, проложенные по дну Балтийского моря от побережья России до Германии, общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год. Против реализации проекта активно выступают представители стран Балтии, США, Украины и Польши. В свою очередь власти Германии неоднократно заявляли, что «Северный поток — 2» отвечает интересам ФРГ и России.

Глава Министерства энергетики России Александр Новак пообещал, что строительство трубопровода будет реализовано несмотря на помехи. Накануне потенциальный трубоукладчик «Северного потока — 2» — судно «Академик Черский» — пришвартовалось в Гданьском заливе недалеко от Калининграда.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Москва всё равно не вернет Крым Украине»: экс-канцлер Германии призвал отменить антироссийские санкции
3 мая 2020
Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер высказался за снятие санкций с России, поскольку штрафные меры не могут повлиять на политику Кремля. Он заявил, что ни один российский президент не отдаст Крым Украине.
На Украине признали потерю к ней интереса «Газпрома» после достройки «Северного потока — 2»
29 апреля 2020
Завершение строительства газопровода «Северный поток — 2» будет означать прекращение экспорта газа через территорию Украины. Такое мнение высказал глава компании — оператора украинской газотранспортной системы (ГТС) Сергей Макогон.
Предполагаемый трубоукладчик «Северного потока — 2» взял курс на Калининград
30 апреля 2020
Судно «Академик Черский», которое рассматривается в качестве потенциального трубоукладчика «Северного потока — 2», взяло курс на Калиниград. Оно вышло из порта Находки в феврале и с той поры многократно меняло пункты назначения.
Судно-трубоукладчик «Северного потока — 2» пришвартовалось в Калининграде
4 мая 2020
Судно «Академик Черский», которое рассматривается в качестве потенциального трубоукладчика «Северного потока — 2», пришвартовалось недалеко от Калининграда в Гданьском заливе.
Новости партнёров