×
Новости

Российский посол напомнил в преддверии Дня Победы о преследованиях в Литве организаторов «Бессмертного полка»

Источник изображения: Baltnews

Посол России в Литве Александр Удальцов в интервью газете «Обзор» заявил о преследованиях в республике организаторов международной акции «Бессмертный полк». Об этом сообщает ТАСС.

«Иначе как политическим преследованием такую порочную практику назвать нельзя», — сказал дипломат.

Удальцов отметил, что провокационная деятельность литовских властей не может оставаться без последствий.

Напомним, этой весной в Литве задержали двух организаторов «Бессмертного полка» — Татьяну Афанасьеву-Коломиец и Алексея Грейчуса. Коломиец обыскали и отпустили, а Грейчуса арестовали на три месяца по подозрению в шпионаже на Россию. 

Это далеко не первые случаи преследования инакомыслящих в Литве. Ранее под стражей больше года находился оппозиционер Альгирдас Палецкис, которого так же, как и Грейчуса, обвиняли в сотрудничестве с российскими спецслужбами. В апреле его выпустили из тюрьмы под домашний арест.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посол Украины в Берлине отказался отмечать День Победы с российским коллегой
2 мая 2020
Посол Украины в Германии Андрей Мельник ответил отказом на приглашение мэра Берлина Михаэля Мюллера возложить венок к зданию на улице Шуленбургринг, где в последние дни войны располагался командный штаб советской 8-й гвардейской армии.
Украинскому пенсионеру пригрозили пятью годами тюрьмы за открытки с советской символикой
6 мая 2020
Полиция города Кривой Рог Днепропетровской области Украины возбудила уголовное дело в отношении 66-летнего мужчины за нарисованные им открытки ко Дню Победы с советской символикой.
Лукашенко отказался отменять парад 9 мая в Минске
3 мая 2020
В Беларуси парад в честь Дня Победы пройдет 9 мая, несмотря на пандемию коронавируса, сообщил глава государства Александр Лукашенко. По его словам, праздничное мероприятие является «эмоциональной и глубоко идеологической вещью».
Рицин за маршала Конева: русофобы Чехии впали в истерику от страха перед местью России
7 мая 2020
Официальные представители Чехии заявили, что российские разведчики планировали отравить рицином ответственных за снос памятника маршалу Коневу в Праге.
Новости партнёров