×
Новости

Посол Украины в Берлине отказался отмечать День Победы с российским коллегой

Источник изображения: https://tass.ru/

Посол Украины в Германии Андрей Мельник ответил отказом на приглашение мэра Берлина Михаэля Мюллера возложить венок к зданию на улице Шуленбургринг, где в последние дни войны располагался командный штаб советской 8-й гвардейской армии, сообщает Tagesspiegel.

В торжественной церемонии по случаю окончания Великой Отечественной войны должны принять участие послы России и Беларуси. «Даже в самом страшном кошмаре я не мог представить, что буду возлагать венок рядом с представителем страны, которая более шести лет цинично ведет кровавую войну на востоке Украины», — заявил Мельник, намекая на посла РФ.

В конце апреля глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что День Победы 9 мая не будет отмечаться в стране. С 2015 года этот праздник в республике называется Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне. Фактически основные торжественные мероприятия проводятся 8 мая, как в государствах западной Европы.

Военные действия на востоке Украины начались в 2014 году после того, как территории Донецкой и Луганской областей провозгласили независимость, не согласившись с последствиями государственного переворота в Киеве. Власти Украины инициировали силовую операцию против непризнанных республик. Киев обвинял Россию в участии в вооруженном конфликте. Москва отвергает эти обвинения, называя конфликт внутриукраинским.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Депутат Бундестага: Украина и Прибалтика должны договариваться с Россией
30 апреля 2020
Интервью с депутатом Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемаром Гердтом.
Кастрюли, медведи, Крым: урок истории о «войне с РФ» для пятиклашек Украины
29 апреля 2020
На всех телеканалах Украины показали урок истории «Революция достоинства и российско-украинская война», который провела одиозная учительница Элла Сытник, спутавшая во время одного из предыдущих телеуроков царей Николая Первого со Вторым.
Спикер Рийгикогу назвал День Победы «болезненным» для эстонцев
28 апреля 2020
Торжества по случаю Дня Победы являются «болезненными» для эстонцев, а георгиевская ленточка символизирует «провокационное выражение политики сверхдержавы», считает спикер Рийгикогу (парламента Эстонии) Хенн Пыллуаас (Консервативная народная партия Эстонии, EKRE).
На Украине признали потерю к ней интереса «Газпрома» после достройки «Северного потока — 2»
29 апреля 2020
Завершение строительства газопровода «Северный поток — 2» будет означать прекращение экспорта газа через территорию Украины. Такое мнение высказал глава компании — оператора украинской газотранспортной системы (ГТС) Сергей Макогон.
Новости партнёров