×
Новости

Спикер Рийгикогу назвал День Победы «болезненным» для эстонцев

Источник изображения: sputniknews.ru

Торжества по случаю Дня Победы являются «болезненными» для эстонцев, а георгиевская ленточка символизирует «провокационное выражение политики сверхдержавы», считает спикер Рийгикогу (парламента Эстонии) Хенн Пыллуаас (Консервативная народная партия Эстонии, EKRE). Об этом сообщает эстонское национал-консервативное издание Uued Uudised.

Кроме того, по мнению Пыллуааса, памятник Воину-освободителю («Бронзовый солдат») следовало убрать из центра Таллина еще в 1990-е годы. Националист заявил, что если вначале возле монумента собирались «только мирные ветераны», то впоследствии он якобы стал местом притяжения «молодых и агрессивных россиян». Спикер парламента уверен, что празднование 9 Мая является частью российской политики по переписыванию истории.

«Бронзовый солдат» в 2007 году по решению властей был перенесен из центра Таллина на воинское кладбище. После демонтажа в ночь на 27 апреля 2007 года в столице и ряде других эстонских городов прошли массовые акции протеста, погиб избитый полицией россиянин Дмитрий Ганин. Расследованием его убийства занимается Следственный комитет РФ.

Согласно официальной позиции стран Балтии, после освобождения от нацистской оккупации в годы Второй мировой войны последовала так называемая советская оккупация. В Москве категорически не согласны с такой оценкой исторических событий.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин и Трамп задекларировали отказ считаться с Прибалтикой
27 апреля 2020
Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп сделали совместное заявление по случаю 75-й годовщины встречи на Эльбе советских и американских военных.
Путин и Трамп приняли совместное заявление к 75-летию встречи на Эльбе
25 апреля 2020
Президенты России и США приняли совместное заявление, посвященное встрече советских и американских солдат на Эльбе. Владимир Путин и Дональд Трамп отметили, что «дух Эльбы» стал предвестником решающего поражения нацистского режима.
Украина отказалась вернуть России останки советского разведчика Кузнецова
24 апреля 2020
Власти Львова отказались передать прах советского разведчика Николая Кузнецова, похороненного на Холме Славы, его родственникам в Россию.
Евродепутат от Эстонии: на глобусе спецслужб республики есть только Россия и Китай
24 апреля 2020
Борьба с распространением по всему миру эпидемии коронавируса, вероятно, не приведет к потеплению в отношениях Эстонии и России. Об этом рассказала Евродепутат от балтийской республики Яна Тоом. В то же время, по ее мнению, у ЕС нет другого выхода, кроме как перезагрузить отношения с Москвой.
Новости партнёров