×
Новости

Украина отказалась праздновать День Победы 9 мая

Источник изображения: https://tass.ru/

День Победы 9 мая не будет отмечаться на Украине, заявил в интервью телеканалу «Украина 24» глава МИД республики Вадим Пристайко.

«Позиция наша сейчас остается такой, какая она есть: нет, мы не собираемся праздновать 9 мая. Мы, как и весь европейский континент, через 75 лет готовы понять, почему произошла эта трагедия, и готовы друг друга простить. Мы считаем, что именно в эту сторону должно идти празднование», — заявил министр.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский не получил приглашение на мероприятия по случаю Дня Победы в Москве. В августе 2019 года российские власти анонсировали приглашение украинского лидера на 75-летие Победы 9 мая 2020 года.

В 2015 году название этого праздника на Украине переименовали в День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Фактически основные торжественные мероприятия проводятся 8 мая, как в большинстве стран Западной Европы. На Украине с 2015 года действует закон о декоммунизации, запрещающий демонстрацию нацистской и советской символики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Клоуну не место на мавзолее: Путин отказал Зеленскому в приглашении на День Победы
27 февраля 2020
Владимир Зеленский не получил приглашение посетить военный парад в Москве по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков при этом сохранил интригу: по его словам, рассылка приглашений продолжается.
«Спасибо, Москва, но такая любовь нам не нужна»: Шимашюс не разрешил проводить концерт в честь Дня Победы в Вильнюсе
19 декабря 2019
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс отказался проводить бесплатный концерт в честь Дня Победы на Ратушной площади литовской столицы.
Сжегшая платье цветов георгиевской ленты европарламентарий получила украинский орден
29 января 2020
Европарламентарий от Латвии Сандра Калниете, которая в мае 2019 года публично сожгла платье цветов георгиевской ленты, получила из рук премьер-министра Украины Алексея Гончарука Орден княгини Ольги первой степени.
Путин: Россия создаст глобальный архив данных о Второй мировой войне
15 января 2020
В России создадут самый полный комплекс доступных для всего мира архивных документов кино- и фотоматериалов о Второй мировой войне. Об этом рассказал президент России Владимир Путин во время оглашения послания к Федеральному собранию.
Новости партнёров