×
Новости

Сжегшая платье цветов георгиевской ленты европарламентарий получила украинский орден

Источник изображения: коллаж RuBaltic.Ru

Европарламентарий от Латвии Сандра Калниете, которая в мае 2019 года публично сожгла платье цветов георгиевской ленты, получила из рук премьер-министра Украины Алексея Гончарука Орден княгини Ольги первой степени. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на LETA.

Решение о награждении Калниете принял президент Украины Владимир Зеленский в августе 2019 года по случаю Дня независимости. Кроме европарламентария от Латвии, награду получили еще 23 иностранных политика и дипломата. «Страны Балтии были оккупированы 50 лет, но мы вернули себе независимость. Это дает мне уверенность, что наступит день, когда Крым вновь будет полноценно в составе Украины», — заявила Калниете.

Гончарук на церемонии награждения поблагодарил европарламентария за ее вклад в сотрудничество и бескорыстную работу. По его словам, народ Украины ценит такого друга государства, как Калниете. Она вместе с коллегой по Европарламенту Карлисом Шадурскисом в мае 2019 года сожгла платье цветов георгиевской ленты. Политики при этом называли наряд «колорадским». 

Украина и страны Евросоюза не признают вхождение Крыма в состав России в марте 2014 года. Россия считает вопрос территориальной принадлежности полуострова закрытым.

О том, как националисты Прибалтики и Украины обмениваются наградами, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Спасибо, Москва, но такая любовь нам не нужна»: Шимашюс не разрешил проводить концерт в честь Дня Победы в Вильнюсе
19 декабря 2019
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс отказался проводить бесплатный концерт в честь Дня Победы на Ратушной площади литовской столицы.
В Европарламенте обвинили Путина в искажении истории Второй мировой войны
16 января 2020
Депутаты Европарламента обвинили российские власти в попытке переписать историю Второй мировой войны. Об этом они заявили во время дискуссии на тему «Искажение европейской истории и память о Второй мировой войне».
Путин: Россия создаст глобальный архив данных о Второй мировой войне
15 января 2020
В России создадут самый полный комплекс доступных для всего мира архивных документов кино- и фотоматериалов о Второй мировой войне. Об этом рассказал президент России Владимир Путин во время оглашения послания к Федеральному собранию.
Приглашения на День Победы в Москву не дошли до МИД Латвии
9 января 2020
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в интервью LR-4 заявил, что никого из высокопоставленных лиц балтийской республики не приглашали принять участие в торжествах по случаю 75-летия окончания Великой Отечественной войны в Москве в мае 2020 года.
Новости партнёров