×
Новости

Зеленский наградил надругавшуюся над георгиевской ленточкой евродепутата от Латвии

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

Президент Украины Владимир Зеленский наградил орденом княгини Ольги первой степени европарламентария от Латвии Сандру Калниете, заявила ее помощница Элина Бивиня. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на LETA.

Награждение состоялось по случаю Дня независимости Украины, который отмечается 24 августа. Калниете призналась, что она «по-настоящему тронута, благодарна и горда выраженной Украиной благодарностью». 

«Я всегда восхищалась украинцами за их решимость защищать независимость своего государства и право выбирать для него европейский путь. Это непростой путь — он требует выносливости, неотступности, а порой и жертв. Но украинцы продемонстрировали миру свой героизм, когда боролись за сохранение прав выбирать будущее своей страны», — заявила европарламентарий.

Помимо нее, орден княгини Ольги получили еще 23 иностранных политика и дипломата. Калниете оказалась среди них единственным представителем Европарламента. Эта награда, учрежденная в 1997 году, выдается за персональные заслуги в области науки, образования, культуры и за другой вклад в общественную жизнь.

В мае Сандра Калниете вместе с коллегой по Европарламенту Карлисом Шадурскисом публично сожгла платье цветов георгиевской ленты. Латвийские политики называли наряд «колорадским».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти в Эстонии отказались выдать разрешение на восстановление памятника эсэсовцам
22 августа 2019
Ляэнераннаское волостное собрание не приняло никакого решения на запрос НКО «Клуб друзей Эстонского легиона» о выдаче разрешения на восстановление памятника эсэсовцам в Лихуле.
Нетаньяху рассказал Путину об итогах визита на Украину
23 августа 2019
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху по телефону рассказал президенту России Владимиру Путину об итогах своего визита на Украину.
Зеленский предложил Путину обменять место в G8 на Крым
22 августа 2019
Президент Украины Владимир Зеленский обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением по возвращению России в G8, пишет РИА Новости.
5 главных вопросов нового политического сезона на Украине
22 августа 2019
День независимости Украины 24 августа традиционно знаменует начало нового политического сезона. В этом году он обещает быть крайне насыщенным. Мы выделили 5 самых интересных вопросов стартующего политического года.
Новости партнёров