×
Новости

Еврокомиссия начала расследование против Польши из-за закона о «российском влиянии»

Источник изображения: investnewsman.com

Европейская комиссия (ЕК) начала официальное расследование против Польши из-за закона о создании в республике специальной комиссии, изучающей якобы имевшее место «российское влияние». Об этом сообщил замглавы ЕК Валдис Домбровскис на пресс-конференции в Брюсселе.

«Еврокомиссия решила начать процедуру нарушения, направив официальное уведомление польским властям», — сказал Домбровскис.

В ЕК отметили, что теперь у Варшавы есть два месяца на то, чтобы ответить на письмо Еврокомиссии. После этого будут определены дальнейшие шаги.

Польский президент Анджей Дуда подписал закон о борьбе с российским влиянием 29 мая. В соответствии с ним, в стране будет создана комиссия по изучению российского влияния на внутреннюю безопасность страны в период с 2007 по 2022 год. Новый орган сможет налагать наказание на чиновников, в том числе отстранение на 10 лет от политических должностей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Песков оценил уровень российско-польских отношений
2 июня 2023
Отношения России и Польши сейчас находятся на нулевом или даже отрицательном уровне.
Польские наемники показали доказательства своего участия в атаке на Белгородскую область (видео)
4 июня 2023
Польские наемники подтвердили, что участвовали в атаке на Грайворон Белгородской области вместе с террористами Русского добровольческого корпуса (РДК — запрещен в РФ и признан террористической организацией).
Премьер Эстонии признала, что невозможно сейчас принять Украину в НАТО
4 июня 2023
Украина не вступит в НАТО до тех пор, пока на ее территории не завершится конфликт. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Спикер Госдумы призвал Генпрокуратуру расследовать убийства солдат Красной армии в Польше
4 июня 2023
Спикер Государственной думы России Вячеслав Володин призвал Следственный комитет и Генпрокуратуру расследовать убийства солдат и офицеров Красной армии в Польше в 1919–1921 годах.
Новости партнёров