×
Новости

В МИД России сообщили об ухудшении ситуации с правами человека в Литве

Источник изображения: lrt.lt

Ситуация с правами человека в Литве в течение последнего года продолжала ухудшаться. Об этом говорится в докладе Министерства иностранных дел Российской Федерации «О ситуации с правами человека в отдельных странах». Документ опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИД отметили, что в балтийской республике по-прежнему отмечаются многочисленные случаи ограничения свободы слова, дискриминации национальных меньшинств, прежде всего в образовательной сфере, проявления неонацизма и антисемитизма, преследования по политическим и другим мотивам.

«Профильные международные организации неоднократно фиксировали сохраняющиеся в Литве нарушения прав цыган, а также других нацменьшинств и некоторых социальных групп. Так, Комитет по ликвидации расовой дискриминации отмечал преобладание в стране предвзятого отношения к членам уязвимых и находящихся в меньшинстве групп лиц, особенно к мигрантам, мусульманам и цыганам, "языка ненависти" и оскорблений по отношению к ним, в том числе антисемитские высказывания в СМИ и в интернете», — указывается в документе.

В докладе подчеркивается, что необходимость в защите прав возникает у нацменьшинств Литвы, в первую очередь русского и польского, и в вопросах аутентичного написания имен в документах, а также географических наименований на родных языках. В МИД напомнили, что в соответствии с Гражданским кодексом Литвы, имена, фамилии и названия местностей в документах пишутся в соответствии с правилами литовского языка. Это противоречит статье 11 Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств.

«В связи с этим лица с иностранными именами сталкиваются с юридическими проблемами и вынуждены в судебном порядке отстаивать свои права. В январе 2022 года Вильнюс всë же узаконил написание фамилий с использованием букв, которых нет в литовском алфавите, но право использовать диакритические символы иностранных языков поддержано не было», — говорится в документе.

В МИД добавили, что в Литве также грубо нарушаются основополагающие права человека в отношении прибывших в страну нелегальных мигрантов. В частности, в январе Кабинет министров балтийской республики одобрил поправки к закону о государственной границе, устанавливающие порядок вытеснения нелегальных мигрантов, пытающихся проникнуть в страну.

«СМИ регулярно публиковали материалы, в которых описывали плачевные условия содержания иностранцев: скудное питание, недостаток медпомощи, скученность людей и т. д. Сообщалось о многократных случаях жестокого обращения охраны и даже сексуального насилия со стороны работающих с беженцами литовцев», — указывается в документе.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что литовские власти не собираются отказываться от применяемых в отношении мигрантов мер. Вильнюс оправдывает свои жесткие действия в отношении беженцев необходимостью защиты. При этом совершенно иной прием встречают украинцы.

«С первых дней начала российской спецоперации власти Литвы на всех уровнях декларировали готовность принять тысячи украинских беженцев и призывали сограждан размещать их в собственных квартирах. Остальных селили в пустующих жилых домах, гостиницах, домах отдыха, в крайнем случае — в зданиях школ. Им также оказывалась помощь в поиске и аренде жилья, трудоустройстве. Несовершеннолетних стали сразу зачислять в государственные школы, вузы. На сегодняшний день в Литву прибыло порядка 66 тысяч человек из Украины», — говорится в докладе.

Напомним, в декабре министр внутренних дел республики Агне Билотайте заявила, что Литва готовится к новому потоку беженцев с Украины, который может составить до ста тысяч человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Можно всё и нельзя ничего: в Прибалтике сформировались имитационные режимы
2 июня 2023
Продолжение интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, специалистом в вопросах международных отношений в регионе Балтийского моря, политической истории и экономики стран Балтии Николаем Межевичем.
СМИ: в Польше беженка с Украины предоставляла своих детей педофилам
31 мая 2023
Беженка с Украины в Польше предоставляла своих приемных детей педофилам, ей уже предъявлены обвинения.
Кто сеет ветер, тот пожнет бурю: Западу аукнется поддержка неонацизма на Украине
2 июня 2023
После государственного переворота 2014 года Запад педантично вскармливал на Украине неонацизм и русофобию. Поэтому с того времени воевать за киевский режим в Донбасс приезжали наемники ультраправых взглядов, число которых после начала СВО кратно увеличилось. Правда, после того как они с оружием и полученным боевым опытом начали возвращаться в Европу, там забеспокоились о возможных последствиях. Еще одним тревожным фактором являются миллионы украинских беженцев в странах ЕС, многие из которых обработаны радикальной пропагандой.
В Литве выделят средства на трудоустройство украинских ученых
5 июня 2023
Власти Литвы в этом году планируют выделить 1,2 млн евро на трудоустройство украинских ученых. Об этом сообщили в Литовском научном совете (ЛНС).
Новости партнёров