×
Новости

В Польше заявили, что продолжат исследовать «российское влияние» вопреки претензии ЕК

Источник изображения: discover24.ru

Польша продолжит исследовать «российское влияние», несмотря на претензии Европейской комиссии (ЕК). Об этом заявил министр по европейским делам республики Шимон Шинковский вель Сенк, передает RMF.

Накануне ЕК сообщила, что запустила юридическую процедуру против Польши в связи с законом о создании комиссии по российскому влиянию, который, по мнению Брюсселя, может нарушать европейское право.

«По нашему мнению, процедура начата поспешно и без достаточной аргументации. Польша, как самая большая страна Европейского союза, соседствующая с Россией, имеет не только полное право, а также обязана исследовать российское влияние. Мы полны решительности и будем исследовать это влияние», — сказал Шинковский.

При этом он надеется, что после объяснений, которые даст Польша, Еврокомиссия прекратит юридическую процедуру против нее.

«Я надеюсь, что эта цель [исследование российского влиянии] объединяет все страны, все институты Европейского союза. Мы будем указывать Европейской комиссии на эту главную цель, которая не должна ставиться под сомнение. Мы дадим пояснения. Мы хотели бы, чтобы решения по этому вопросу опирались не на информацию СМИ, а только на факты. Я надеюсь, что наши объяснения приведут к тому, что данный вопрос будет быстро закрыт», — сказал министр.

Польский президент Анджей Дуда подписал закон о борьбе с российским влиянием 29 мая. В соответствии с ним, в стране будет создана комиссия по изучению российского влияния на внутреннюю безопасность страны в период с 2007 по 2022 год. Новый орган сможет налагать наказание на чиновников, в том числе отстранение на 10 лет от политических должностей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Еврокомиссия предложила продлить запрет на импорт зерна с Украины
5 июня 2023
Еврокомиссия (ЕК) планирует продлить запрет на импорт зерна с Украины в пять стран Евросоюза до 15 сентября.
Всю ночь держали в реке, водили нагими по улицам: как воевали с «русским миром» в начале XX века
6 июня 2023
Русофобская истерия, начавшаяся после начала СВО, — явление далеко не новое. Судебные процессы над сторонниками русофильского движения на рубеже XIX и XX веков в Австро-Венгрии, в состав которой тогда входила Западная Украина, — одна из забытых страниц истории. Сегодня, когда происходит настоящая война с любыми проявлениями «русского мира», изучение этой темы становится актуальным как никогда раньше.
Запрет русского языка в Молдове ведет к еще большему расколу в обществе
6 июня 2023
Интервью с главой Координационного совета российских соотечественников в Молдове и председателем Национального координационного комитета «Победа» Алексеем Петровичем.
Следственный комитет России возбудил дело о теракте из-за разрушения Каховской ГЭС
6 июня 2023
Следственным комитетом (СК) России по факту разрушения плотины Каховской ГЭС и затопления территорий возбуждено уголовное дело о теракте.
Новости партнёров