×
Новости

Додон отказался отдавать территорию бывшего стадиона под строительство посольства США

Источник изображения: facebook.com

Президент Молдавии Игорь Додон проинформировал посла США в Кишиневе Джеймса Петита о том, что не подпишет принятый парламентом закон о выделении территории бывшего республиканского стадиона для строительства нового здания дипмиссии. Об этом глава государства написал на своей странице в Facebook.

Ранее правительство Молдавии (контролируется коалицией проевропейских партий) разрешило передать посольству США участок земли в Кишиневе, на котором ранее стоял бывший республиканский стадион. Десятки тысяч молдаван поставили подписи под петицией против этого решения, а бывший президент Молдавии Владимир Воронин назвал это «взяткой молдавских властей Вашингтону».

«Поговорили о передаче бывшего республиканского стадиона посольству США для строительства нового здания, в связи с чем я отметил, что не могу промульгировать подобный закон, который общество не одобряет», — отметил Додон.

Он предложил Петиту вернуться к этому вопросу после парламентских выборов, чтобы найти приемлемые решения для обеих сторон. Додон предложил совместно с США благоустроить парк или построить культурный центр на этом участке. При этом президент Молдавии высказался за «углубление диалога в интересах граждан обоих государств, в том числе через проведение в ближайшем будущем рабочего или официального визита в США».

Республиканский стадион Молдавии, построенный в 1951 году по приказу тогдашнего генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева, начали сносить в 2007 году из-за прихода в негодность. На месте арены планировалось построить новую, но денег на это не нашлось. На стадионе проводились матчи сборных СССР, Германии, Италии, клубов «Фламенго» (Бразилия), «Айнтрахт», «Боруссия» (Германия) и «Олимпиакос» (Греция).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ в Латвии ответило на заявление Шадурскиса о фантазиях посла
6 июля 2018
Посольство России в Риге отреагировало на слова главы Минобрнауки Латвии Карлиса Шадурскиса о «фантазии» посла Евгения Лукьянова по поводу создания русских школ при дипломатических представительствах.
Борис Джонсон подал в отставку с поста главы МИД Великобритании
9 июля 2018
Глава МИД Великобритании Борис Джонсон ушел в отставку, сообщает Reuters со ссылкой на канцелярию премьер-министра Терезы Мэй.
Посольство России предложило США признать Косово частью Сербии
26 июля 2018
Посольство РФ в Вашингтоне ответило на декларацию Госдепартамента США о непризнании статуса Крыма.
Путин сменил российского посла в Молдавии
2 июля 2018
Президент России Владимир Путин сменил посла РФ в Молдавии. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.
Новости партнёров