×
Новости

Посольство России предложило США признать Косово частью Сербии

Источник изображения: rbc.ru

Посольство РФ в Вашингтоне ответило на декларацию Госдепартамента США о непризнании статуса Крыма. Соответствующее заявление опубликовано на странице дипмиссии в Facebook.

Российские дипломаты заметили, что их американские коллеги «ежеквартально» выступают с декларациями и заявлениями по Крыму. «Ничего нового мы не услышали. Только убедились, что партнеры живут в иной реальности», — заявили в посольстве.

Отмечается, что США пытаются оперировать международными правовыми актами о праве народов на самоопределение, хотя именно эти принципы легли в основу присоединения Крыма к России. Вместе с тем сотни тысяч украинцев отдыхают в российском Крыму, а 90 тысяч приехавших в Россию на чемпионат мира по футболу американцев убедились в «неадекватности рекомендаций» Госдепа, советовавшего не посещать Крым, заявили дипломаты.

«Ждем декларации Госдепа о том, что Косово — это Сербия», — заявили в посольстве России.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео выступил с заявлением о непризнании Крыма частью России. «Решительную поддержку» новой декларации выразили МИД Латвии, сообщает Delfi.

Крым вошел в состав России в 2014 году по результатам референдума. Итоги голосования не признают на Украине, в Евросоюзе и США.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинские мечты разбились о хельсинский лед
20 июля 2018
Не первый день украинские политики и «эксперты» комментируют итоги встречи президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина, гадая, какими последствиями для Украины она обернется.
В Литве вызвались диктовать повестку дня в отношениях России и США
17 июля 2018
Литва может обозначить повестку дня в отношениях России и США, считает депутат Сейма от консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы», бывший посол Литвы в Вашингтоне Жигимантас Павиленис.
Трамп рассказал о подготовке новой встречи с Путиным
20 июля 2018
Новая встреча президентов России и США в настоящее время прорабатывается.
Трамп назвал «хорошим началом» встречу с Путиным наедине
16 июля 2018
Президент США Дональд Трамп назвал «хорошим началом» состоявшуюся в Хельсинки встречу с российским коллегой Владимиром Путиным тет-а-тет.
Новости партнёров