×
Новости

Из-за жары в Литве и Латвии цена на электричество превысила 60 евро

Источник изображения: russiaindustrialpark.ru

В Литве и Латвии не прекращается рост цен на электроэнергию. И если еще в июле ее стоимость превышала 50 евро за мегаватт-час (МВт/ч), то теперь она возросла до 61,17 евро. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на rus.tvnet.lv.

Главной причиной такого рекордного скачка цен по-прежнему считают установившуюся в регионе еще с начала лета жаркую погоду. Отмечается, что из-за жары резко понизился уровень воды в гидроэлектрических резервуарах.

По данным литовского оператора системы электропередачи Litgrid, на прошлой неделе цена на свет в Литве и Латвии была одной из самых высоких в регионе. Более высокая недельная цена была зафиксирована только в феврале в Финляндии — 63,3 евро за МВт/ч.

Скачок цен на электроэнергию в Прибалтике был зафиксирован еще в начале июля. Тогда стоимость электроэнергии в Литве и Латвии была 51,78 евро за МВт/ч. В конце прошлого месяца в обеих странах цена возросла до 54,48 евро за МВт/ч. Подобные изменения связывают в том числе с уменьшением выработки электроэнергии скандинавскими и местными ГЭС и ремонтными работами на АЭС Швеции и России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Цену энергонезависимости Литвы назначают политики, а платят люди
9 июля 2018
В Литве в конце июня за несколько дней цены на электроэнергию выросли на 13% и превысили 50 евро за мегаватт-час.
В Прибалтике назвали дату испытания электросетей без российской энергии
31 июля 2018
Операторы прибалтийских электросетей Litgrid, AST и Elering объявили предварительную дату проведения испытания работы электросетей в изолированном от российской энергосистемы режиме.
В Крыму произошло массовое отключение электроэнергии
13 июня 2018
Симферополь и Севастополь частично остались без света.
Elektrum Lietuva: засуха спровоцировала рост цен на свет в странах Балтии
24 июля 2018
Из-за теплой и засушливой погоды, совпавшей с простоем атомной электростанции (АЭС) в Финляндии, в странах Балтии продолжают расти цены на электроэнергию.
Новости партнёров