×
Новости

В Киеве увидели в отказе от ж/д сообщения с РФ пользу для «Северного потока — 2»

Источник изображения: Sputnik

Прекращение железнодорожного сообщения с Россией поможет реализации проекта «Северный поток — 2», заявил экс-замминистра инфраструктуры Украины Александр Кава в интервью телеканалу NewsOne.

Он считает, что в текущей ситуации, когда украинские власти пытаются изо всех сил заблокировать проект, внезапное решение о прекращении железнодорожного сообщения с Россией представит Украину перед Европой как ненадежного партнера.

«В нынешней ситуации, когда украинская сторона прилагает много усилий, чтобы убедить страны западной Европы в том, что Украина является надежным транзитером российского газа в Европу, подобные шаги могут сыграть против Украины, но на руку сторонникам "Северного потока — 2". Они будут показывать, что Украина может принимать подобные политические решения без предупреждений и, соответственно, стимулировать поиски альтернативных и более стабильных вариантов транспортировки», — сказал Кава.

Он также предположил, что Россия может принять ответные меры в отношении Украины, что может привести к потерям украинской экономики нескольких десятков миллиардов гривен в год.

Энергетический проект «Северный поток – 2» подразумевает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год, связывающих Россию с Германией по дну Балтийского моря в обход Украины и других государств Восточной Европы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Еврокомиссия обрекла себя на поиски новых покупателей российского газа
24 июля 2018
Строительство «Северного потока — 2» при одновременном вводе в эксплуатацию обеих очередей «Турецкого потока» сводит потребность «Газпрома» в транзитных услугах Украины до 10–15 млрд кубометров природного газа в год.
«Что мне снег, что мне зной»: как российский газ спас Америку
2 августа 2018
Политики США во главе с Дональдом Трампом настойчиво выступают против реализации проекта «Северный поток — 2», мотивируя это тем, что рост рыночной доли «Газпрома» приведет к «нарушению энергетической безопасности ЕС».
Минэнерго РФ назвало сроки получения разрешения Дании по «Северному потоку — 2»
19 июля 2018
Разрешение Дании на строительство газопровода «Северный поток — 2» в своей исключительной экономической зоне на Балтике ожидается во второй половине 2018 года.
Бабицкий: Украина — «мусорный актив» США
26 июля 2018
Антироссийские альянсы Украины и Запада легко создаются на словах, однако в реальности они маловероятны, поскольку Киев всегда будет ситуативным союзником для Вашингтона, заявил журналист, бывший обозреватель радио «Свобода» Андрей Бабицкий.
Новости партнёров