×
Новости

Литовский Сейм потребовал от правительства ежемесячных отчетов по борьбе с БелАЭС

Источник изображения: Delfi

Депутат Сейма Литвы от консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) Аудронюс Ажубалис призвал ежемесячно требовать от правительства республики отчетов по борьбе со строящейся Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом сообщает Sputnik.

С предложением требовать от Кабмина отчеты о том, какие меры предпринимаются для того, чтобы электроэнергия с БелАЭС в будущем не попала в Литву, Ажубалис обратился к председателям комитетов по иностранным делам Юозасу Бернатонису и по делам Европы Гедиминасу Киркиласу.

Депутат напомнил о существующих спекуляциях на тему строительства станции, отказе от энергии из России и Беларуси и синхронизации с европейскими электросетями. По его словам, Сейм республики должен быть информирован о действиях правительства в решении данных вопросов.

БелАЭС строится в Гродненской области Беларуси в 50 километрах от Вильнюса. В прошлом году Сейм объявил станцию угрозой национальной безопасности и запретил поставки электроэнергии со станции. В Минске, учитывая положительные результаты стресс-тестов, проведенных на станции, считают, что литовская сторона политизирует вопрос строительства БелАЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-министр энергетики Литвы заявил о неизбежности закупок с БелАЭС
29 августа 2018
Литва неизбежно будет покупать электроэнергию, производимую на строящейся Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), считает экс-глава Минэнерго балтийской республики Арвидас Секмокас.
Белорусская энергетика готова к пиковым нагрузкам
16 августа 2018
Строительство БелАЭС, несмотря на положительные оценки МАГАТЭ и многочисленные отчеты о безопасности с белорусской стороны, по-прежнему вызывает шок и трепет в Литве.
Литва отказалась оспаривать решение ЕСПЧ о секретной тюрьме ЦРУ
23 августа 2018
Литва не собирается оспаривать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о грубом нарушении прав человека в секретной тюрьме ЦРУ, которая находилась на территории республики.
В Сейме заявили о планах преодолеть вето Грибаускайте на закон о референдуме
4 сентября 2018
Сейм Литвы на начинающейся 10 сентября осенней сессии планирует преодолеть вето президента Дали Грибаускайте на поправки к закону о референдуме, снижающие его планку.
Новости партнёров