×
Новости

В Канаде возобновились слушания по делу экс-члена зондеркоманды Оберлендера

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

В Канаде 7 сентября возобновились слушания по делу о депортации из Канады бывшего члена зондеркоманды 97-летнего Гельмута Оберлендера, обвиняемого в России в причастности к убийству воспитанников детского дома в 1942 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя иммиграционного отдела Совета Канады Карен Гринвуд.

Слушания проходят в режиме видеосвязи, они должны завершиться 10 сентября. Сам Оберлендер не участвует в процессе, его представляет адвокат Рональд Поултон. После представления сторон защиты и обвинения иммиграционный отдел Совета Канады решил временно отключить журналистов от видеоконференции.

В апреле текущего суд отказался приостановить рассмотрение дела Оберлендера на неограниченное время. Сам экс-пособник нацистов просил суд прекратить дело о своей депортации. Адвокат-криминалист Джон Филполт не исключает, что защита хочет растянуть процесс депортации бывшего эсэсовца до его смерти.

В 1942 году, когда нацисты расстреляли в Ростовской области 27 тыс. человек, Гельмут ОБерлендер был переводчиком зондеркоманды СС-10а.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Черные дьяволы» — самый сильный отряд советских бойцов-рукопашников под командованием Виктора Леонова, который наводил ужас на элиту немецких войск горных егерей
2 сентября 2021
Впервые узнали о моряках — «черных дьяволах» после боя на Могильном. Кто-то из раненых егерей, лечившихся в госпитале на полуострове Варангер, рассказал о группе советских моряков, которая проникла на мыс Могильный и была там окружена двойным кольцом. Егеря были уверены, что моряков истребят или возьмут в плен. Но они целый день вели бой, а когда пришла ночь — исчезли. Растворились в темноте, не оставив никакого следа.
«Мы в день проходили по 90 км. Бывало, засыпали на ходу, ударишься об автомат — проснешься!» Как СССР разгромил Японию
3 сентября 2021
Прибывших с запада «стариков» было немного, про них ветеран говорит «оторви да брось»: отчаянные ребята ничего и никого не боялись, часто находились в отрыве от боевых порядков подразделения, под покровом ночи пробирались близко к расположению противника, чтобы собрать данные, а то и добыть языка. Именно они быстро переделали на свой лад новичков.
ФСБ раскрыла данные о «бригаде смерти» с Украины, казнившей мирных людей в Великую Отечественную войну
29 августа 2021
Уроженцы Украины руководили массовыми казнями мирных жителей в Орловской области в годы Великой Отечественной войны. Об этом говорится в документах, рассекреченных региональным управлением ФСБ в рамках проекта «Без срока давности».
Музей Бандеры в Ивано-Франковске раздаст школьникам «Повстанческую азбуку»
2 сентября 2021
Ивано-Франковский областной музей освободительной борьбы им. Степана Бандеры решил раздать школьникам «Повстанческую азбуку» об истории Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ).
Новости партнёров