×
Новости

Меркель: немецкие бизнесмены скорее подпишут договор с Россией, чем с США

Источник изображения: www.youtube.com

Немецкие предприниматели не стали бы критично относиться к соглашению об экономическом сотрудничестве с Россией, заявила Канцлер Германии Ангела Меркель. Как сообщает РИА «Новости», Меркель так прокомментировала критику бизнесменами договора о свободной торговле между США и Евросоюзом.

«Если бы речь шла о подобном договоре с Россией, то мы не услышали бы и половины той критики, что слышим сейчас. Нам стоит задуматься над этим», — подчеркнула канцлер, выступая на Дне немецкой промышленности-2016 в Берлине.

Она призвала экономические круги Германии пересмотреть свое отношение к договору о создании трансатлантической зоны свободной торговли (TTIP).

На этой неделе в Нью-Йорке стартовал 15 раунд переговоров между ЕС и США по TTIP. Стоит отметить, что публицисты нарекли TTIP «экономическим НАТО», так как план американского президента Барака Обамы по созданию единой трансатлантической зоны не предполагает равноправных отношений США и ЕС. Тем не менее, после ноябрьских выборов проект может быть «похоронен». И Дональд Трамп, и Хиллари Клинтон критически отзываются о TTIP. Однако вероятность, что его подпишут при демократах выше, чем в случае, если к власти придет республиканец. Министры 12 государств (в том числе и Прибалтики) совместным письмом заявили правительствам Франции и Австрии, а также тем европейским политикам, которые блокируют переговорный процесс, о своем намерении подписать торговое соглашение с США до конца года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров