×
Новости

Польша оштрафовала «Газпром» на $7,6 млрд из-за «Северного потока — 2»

Источник изображения: reuters.com

Польский регулятор — Комитет по охране конкуренции и защиты потребителей (UOKiK) — принял решение оштрафовать «Газпром» на 29 млрд злотых (7,6 млрд долларов) по делу «Северного потока — 2». Об этом заявил президент UOKiK Томаш Хрустный, сообщает ТАСС.

По его словам, расследование, касающееся строительства и финансирования газопровода «Северный потока — 2», закончено.

«На "Газпром" и пять его партнерских компаний наложены штрафы в размене 10% годового оборота, что является максимальной санкцией по польскому законодательству», — сказал Хрустный.

Он уточнил, что общая сумма штрафа составляет 385 млн злотых (100 млн долларов). Кроме того, добавил глава UOKiK, в течение 30 дней после получения решения компании, участвующие в проекте, должны расторгнуть договор о строительстве.

В начале августа UOKiK оштрафовал «Газпром» на 50 млн евро за отказ от сотрудничества по делу о строительстве газопровода «Северный поток — 2». В свою очередь «Газпром» обжаловал штраф в суде.

Польша является традиционным противником прокладки «Северного потока — 2». С ней солидарны США и Украина,  заявляющие о политической подоплеке проекта. Россия эти обвинения отвергает, подчеркивая, что газопровод имеет чисто экономическую ориентацию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США сколачивают из Польши и Прибалтики коалицию отчаяния против «Северного потока — 2»
24 сентября 2020
Вашингтон создает международную коалицию для противодействия «Северному потоку — 2». Нетрудно догадаться, что первыми под американские знамена встанут Польша и Прибалтика.
Немецкий парламент отказался голосовать за остановку «Северного потока —2»
19 сентября 2020
Немецкий парламент большинством голосов отказался голосовать за остановку проекта «Северный поток— 2», оно передано в профильный комитет.
Литва и Польша договорились объединиться против «российской пропаганды и попыток переписать историю»
17 сентября 2020
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и президент Литвы Гитанас Науседа во время встречи в Вильнюсе договорились объединить усилия в борьбе с «российской пропагандой и попытками переписать историю».
США придумали новый способ помешать «Северному потоку — 2»
21 сентября 2020
Американские власти намерены сформировать коалицию, чтобы помешать завершению строительства газопровода «Северный поток — 2», заявил госсекретарь США Майк Помпео.
Новости партнёров