×
Новости

Митрофанов раскритиковал идею главы Латвии разместить таблички об «оккупантах» на Памятнике Освободителям Риги

Источник изображения: yandex.ru

Руководитель партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) в Рижской думе Мирослав Митрофанов раскритиковал инициативу главы государства Эгилса Левитса разместить таблички об «оккупантах» на Памятнике Освободителям Риги. Соответствующий пост политик разместил на своей странице в Facebook.

Митрофанов рассказал, что перед депутатами Рижской думы выступил президент балтийской республики.

«Речь содержала дежурные фразы и не вошла бы в историю, если бы в определенный момент "отец нации" не сорвался бы на ненавистное высказывание. Да, на тот самый hate speech, с которым мы с переменным успехом боремся в СМИ и в социальных сетях. В чём скандальность фразы президента? Он призвал поставить разъясняющие таблички у "памятника, который установили оккупанты". Имелся в виду монумент освободителям Риги в Задвинье», — написал Митрофанов.

Глава РСЛ отметил, что эту фразу президента можно воспринять «как оскорбительный выпад в адрес коллектива латвийских скульпторов и архитекторов, создавших данный монумент», а также тысяч жителей балтийской республики, жертвовавших личные средства на постройку памятника. 

«Левитс в очередной раз показал наличие болезненных комплексов и отсутствие государственной мудрости», — написал Митрофанов.

Памятник Освободителям Риги был установлен в столице балтийской республики в 1985 году. После выхода Латвии из СССР местные националисты стали выступать за снос монумента, поскольку он якобы является символом «советской оккупации». Местные жители, преимущественно русскоязычные, отстаивают памятник.

Подробнее о том, почему русским Латвии предстоит решающая битва за Памятник Освободителям Риги, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Борцы с «советской оккупацией» в Литве оставят без аэропорта Вильнюс
24 сентября 2021
Минтранс Литвы хочет снести Вильнюсский аэропорт, поскольку он устарел и, вообще, наследие «советской оккупации». Заход про «оккупацию» означает, что у самой Литвы денег на новый аэропорт нет, и она рассчитывает получить их из структурных фондов ЕС для постсоциалистических стран Восточной Европы.
Наследие «советской оккупации»: в Литве призвали снести здание аэропорта в Вильнюсе
20 сентября 2021
Вильнюсский аэропорт, построенный 70 лет назад, хотят снести, так как он является наследием «советской оккупации» и не соответствует имиджу Литвы. Об этом заявил министр транспорта балтийской республики Марюс Скуодис.
Рижане потребовали отставки правительства Латвии из-за антиковидных ограничений
18 сентября 2021
Жители Риги вышли к Рижскому замку (резиденция президента Латвии) в знак протеста против антиковидных ограничений.
Президент Латвии обвинил Россию «в безжалостном военном запугивании» Украины
22 сентября 2021
Россия безжалостно продолжает военное запугивание Украины. Об этом заявил президент Латвии Эгилс Левитс во время выступления на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Новости партнёров