×
Новости

В Латвии планируют построить полевой госпиталь из-за кризисной ситуации с COVID-19

Источник изображения: novayagazeta.ee

Латвия нуждается в международной помощи из-за растущего количества пациентов, зараженных COVID-19. Об этом сообщил латвийский министр здравоохранения Даниэлс Павлютс, передает Delfi.lv.

По словам министра, в республике, вероятнее всего, в ближайшее время будет принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации в медицине: в таком случае, все больницы ограничат плановые услуги, чтобы освободить ресурсы для оказания помощи во время кризиса. Также он отметил, что медики встревожены ситуацией, которая ожидается через две недели.

«В больницы попадут те люди, которые уже заражены, и десятую часть из них через две недели придется госпитализировать, что повлечет за собой тотальную перегрузку системы здравоохранения», — пояснил министр.

В связи со сложившейся ситуацией Министерство здравоохранения Латвии считает, что балтийской республике нужно будет обратиться за помощью к другим странам.

«На данный момент ясно, что соседние государства не смогут помочь Латвии, поскольку там сейчас ситуация очень плохая. Однако возможно, помощь Латвии могла бы оказать Швеция или Германия, хотя ни к одной из упомянутых стран правительство еще не обращалось с этим вопросом», — отметил Павлютс.

Кроме того, Минздрав предлагает создать большой полевой госпиталь, куда будут отправлять пациентов с COVID-19, которые уже идут на поправку, однако еще нуждаются в медицинском наблюдении.

Ранее власти Латвии ввели обязательную вакцинацию для работников здравоохранения, образования и учреждений социального обслуживания.

О том, как в августе противники принудительной вакцинации в Литве, Латвии и Эстонии провели масштабную акцию, читайте в материале RuBaltic.ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве вернули масочный режим
29 сентября 2021
Литва возвращает масочный режим из-за ухудшения ситуации с коронавирусом.
Литва вновь вышла на первое место в Евросоюзе по заболеваемости COVID-19
1 октября 2021
Литва заняла первое место среди стран Евросоюза (ЕС) по количеству новых случаев заболевания коронавирусом.
В Риге проходит акция протеста против принудительной вакцинации
2 октября 2021
Акция протеста против принудительной вакцинации от коронавируса COVID-19 проходит в Риге.
В аэропорту Кишинева прошли обыски, задержаны 15 пограничников
29 сентября 2021
В международном аэропорту Кишинева прошли обыски по делу о взятках за нарушение эпидемических правил пассажирами.
Новости партнёров