×
Новости

В Беларуси предложили ввести смертную казнь для чиновников за госизмену

Источник изображения: radiosputnik.ria.ru

Нижняя палата белорусского парламента приняла в первом чтении законопроект, который вводит возможность смертной казни за измену государству, совершенную должностным лицом, занимающим государственную должность, или лицом, на которое распространяется статус военнослужащего.

«В целях оказания сдерживающего воздействия на деструктивные элементы, а также демонстрации решительной борьбы с изменой государству проектом закона предлагается внесение изменений в санкцию части 2 статьи 356 Уголовного кодекса, предусматривающих возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни за измену государству, совершенную должностным лицом, занимающим государственную должность, или лицом, на которое распространяется статус военнослужащего», — говорится в заявлении.

Отмечается, что соответствующая норма предусмотрена проектом закона «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», который принят депутатами в среду в первом чтении. Для вступления поправок в силу законопроект должен быть принят во втором чтении нижней палатой, одобрен верхней палатой парламента и подписан президентом.

Ранее стало известно, что белорусская армия проводит занятия по боевой и мобилизационной готовности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Новая власть в Беларуси: какие изменения ждут республику в будущем
9 ноября 2022
В Беларуси закончилось публичное обсуждение Закона о Всебелорусском народном собрании (ВНС). Его принятие должно завершить оформление новой архитектуры власти в соответствии с новой редакцией Конституции, которая была принята на референдуме 27 февраля и вступила в силу 15 марта 2022 года. Остается открытым вопрос, каким образом руководству Беларуси удастся безболезненно пройти период таких масштабных изменений в условиях нарастающего внешнего давления.
Мэр Кишинева попросил отправить премьера Молдовы подметать площадь
28 октября 2022
Мэр Кишинева Ион Чебан попросил привлечь премьер-министра Молдовы Наталью Гаврилицу и министра юстиции республики Сергея Литвиненко к общественным работам.
Премьер Молдовы предупредила об угрозе дестабилизации ситуации в республике
4 ноября 2022
Премьер Молдовы Наталья Гаврилица опасается внутренней дестабилизации в стране.
Стало известно имя нового спикера Сейма Латвии
1 ноября 2022
На пост спикера Сейма Латвии избран представитель объединения партий «Объединенный список» Эдвард Смилтенс.
Новости партнёров