×
Новости

Зеленский попросил Сенат США поддержать санкции в отношении «Северного потока — 2»

Источник изображения: sharij.net

Президент Украины Владимир Зеленский просит Сенат США поддержать закон о санкциях против газопровода «Северный поток — 2». Об этом он написал на своей странице в Twitter.

Напомним, что в начале января демократы в Конгрессе США поменяли позицию по газопроводу «Северный поток — 2» и решили не поддерживать санкции против него, инициированные сенатором-республиканцем Тедом Крузом.

«Спасибо сенаторам Чаку Шамберу и Теду Крузу за согласие поставить на голосование остановку российского "Северного потока — 2". Украина просит всех своих друзей в Сенате США поддержать закон о защите энергетической безопасности Европы», — отметил Зеленский.

Законопроект Круза, обязывающий американские власти ввести санкции в отношении газопровода «Северный поток — 2», как ожидается, на следующей неделе будет рассматриваться в верхней палате Конгресса США.

В конце прошлого года Джозеф Байден подписал военный бюджет США, в который не были включены санкции против «Северного потока — 2». На их введении настаивали республиканцы. 29 декабря глава «Газпрома» Алексей Миллер доложил президенту РФ Владимиру Путину о полной готовности газопровода к эксплуатации.

В середине ноября 2021 года Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию оператора «Северного потока — 2» Nord Stream AG.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше американский солдат жестоко избил полицейских
4 января 2022
В Гданьске рядовой армии США избил польских полицейских.
В МИД России предупредили о затягивании сертификации «Северного потока — 2»
3 января 2022
Процесс сертификации российского газопровода «Северный поток — 2» может затянуться до лета. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин.
Мигранты из Беларуси и китайский дракон: кто удивил нас в 2021 году
31 декабря 2021
Подходит к концу 2021 год — год энергетического, миграционного и прочих кризисов. В последний день уходящего года аналитический портал RuBaltic.Ru по своей редакционной традиции вспоминает его главных героев.
Госсекретарь США и Зеленский обсудили предстоящие дипломатические контакты с Россией
29 декабря 2021
Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил с президентом Украины Владимиром Зеленским предстоящее дипломатическое взаимодействие с Россией.
Новости партнёров