×
Новости

«Нам что, воевать?»: Путин предупредил об угрозе конфликта НАТО и России

Источник изображения: yandex.ru

Принятие Украины в НАТО обернется угрозой войны Североатлантического альянса с Россией, поскольку Москва не допустит попыток со стороны Киева вернуть себе Крым силовым путем. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с главой Франции Эммануэлем Макроном.

Российский лидер напомнил, что члены военно-политического блока продолжают поставлять Украине оружие.

«Сами же страны — участницы НАТО под аккомпанемент продолжают накачивать Украину современными видами вооружения, выделяют существенные финансовые ресурсы для модернизации украинской армии. Направляют военных специалистов и инструкторов», — отметил президент.

Путин подчеркнул, что Россия категорически против расширения Североатлантического альянса за счет его новых членов на Востоке.

«Почему так опасно возможное принятие Украины [в НАТО]? Есть же проблема: европейские страны, в том числе Франция, считают, что Крым, допустим, является Украиной, а мы считаем, что это часть России. И если будут предприняты попытки изменить эту ситуацию военным путем... значит, наступит военная конфронтация между Россией и НАТО. Нам что, воевать с НАТО?» — сказал глава государства.

Путин добавил, что страны Европы в такой ситуации автоматически будут втянуты в войну.

«Мы понимаем, что Россия — одна из ведущих ядерных держав, а по некоторым компонентам современности многих даже опережает. Победителей не будет. Вы окажетесь втянутыми в этот конфликт помимо своей воли», — указал президент.

Накануне в Москве прошли переговоры президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона. Беседа длилась пять часов.

Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш напомнил французскому главе Эммануэлю Макрону перед его визитом в Москву о важности «активной поддержки Украины».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы: концентрация российских войск в Беларуси «драматично» меняет ситуацию
6 февраля 2022
Концентрация российских войск на территории Беларуси настолько велика, что это начинает «драматично» влиять на ситуацию. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Александр Рар: англосаксы стремятся помешать примирению Германии с Россией
6 февраля 2022
Канцлер Германии Олаф Шольц должен попытаться скорректировать систему общей безопасности в Европе. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар.
В Минобороны Германии исключили возможность снабжения Киева оружием
6 февраля 2022
Германия придерживается своей позиции не поставлять на Украину вооружение. Об этом заявила министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт.
Премьер Латвии напутствовал Макрона перед визитом в Москву
7 февраля 2022
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш напомнил президенту Франции Эммануэлю Макрону о важности «активной поддержки Украины» перед визитом того в Москву.
Новости партнёров