×
Новости

Санкции Китая вынудили литовские предприятия переносить бизнес за границу

Источник изображения: tayga.info

Литовские предприятия стали переносить бизнес в другие страны из-за санкций Китая. Об этом в эфире LRT заявил президент Вильнюсской ассоциации промышленности и предпринимательства Сигитас Бесагирскас, сообщает ТАСС.

«Два предприятия, которые в силу конфиденциальности называть не стану — они могут об этом сообщить сами, — уже прекратили работу в Литве, еще около половины членов ассоциации работают над открытием представительств чаще всего в соседних странах», — сообщил он.

Компании, имеющие дочерние структуры за рубежом, пытаются действовать через них, добавил Бесагирскас. «Это не так просто, потому что возникают проблемы с сертификатом происхождения товаров, если они изготовлены в Литве», — пояснил глава ассоциации промышленности и предпринимательства.

Отношения Литвы и Китая резко ухудшились из-за открытия в Вильнюсе 18 ноября 2021 года представительства Тайваня. Пекин понизил дипломатические отношения с балтийской республикой до уровня поверенного в делах и задействовал экономические рычаги: приостановил грузовые железнодорожные перевозки в Литву, снизил кредитный лимит для литовских предприятий, ввел другие ограничительные меры.

В начале февраля бизнесмены Литвы спрогнозировали массовые увольнения сотрудников из-за конфликта с Китаем.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Крупнейший в Прибалтике завод удобрений приготовился к беспорядкам из-за забастовки
3 февраля 2022
Руководство крупнейшего в Прибалтике завода по производству азотных удобрений Achemа (Йонава, Литва) опасается беспорядков в ходе забастовки с требованием повышения зарплаты, запланированной профсоюзом работников на 8 февраля.
Удар по Литве: Лукашенко ответил на санкции против Беларуси
4 февраля 2022
С 7 февраля Беларусь в одностороннем режиме вводит запрет на транспортировку по своей территории продуктов нефтепереработки, химических и минеральных удобрений из Литвы. Такое решение Минск принял в ответ на транзитную блокаду «Беларуськалия», которую организовали власти прибалтийской республики.
Каешься ли ты за «советскую оккупацию»: анкета Литвы для российских поп-звезд
4 февраля 2022
Минкульт Литвы разрабатывает специальную анкету для знаменитостей из России, которые планируют гастроли в Литовской Республике. На основании ответов поп-звезд официальный Вильнюс будет решать, разрешить ли им въезд в Литву. Чиновники уже подтвердили, что в опроснике будет вопрос о принадлежности Крыма. Аналитический портал RuBaltic.Ru предположил, какие еще вопросы российским артистам может задать Литва.
Лукашенко рассказал, как сорвался транзит удобрений «Беларуськалия» через Одессу
6 февраля 2022
После того, как Литва запретила через свою территорию транзит удобрений белорусского производителя «Беларуськалий», Минск рассматривал возможность сотрудничества по этому вопросу с Украиной. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Новости партнёров