×
Новости

Крупнейший в Прибалтике завод удобрений приготовился к беспорядкам из-за забастовки

Источник изображения: sputniknews.ru

Руководство крупнейшего в Прибалтике завода по производству азотных удобрений Achemа (Йонава, Литва) опасается беспорядков в ходе забастовки с требованием повышения зарплаты, запланированной профсоюзом работников на 8 февраля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление предприятия.

«С учетом радикальных высказываний лидера профсоюза правление и руководство Achemа выражает обеспокоенность тем, что в день забастовки могут возникнуть угрозы безопасности работников, окружающей среде и населению», — говорится в сообщении.

Отмечается, что завод Achemа, входящий в список объектов стратегического значения, работает в безостановочном режиме. «Работа предприятия не может быть просто так остановлена без опасности для окружающей среды и людей», — утверждает руководство.

О готовящейся забастовке профсоюз работников Achemа объявил в конце января. Сотрудники недовольны изменением системы оплаты труда, с которой их ознакомили в конце января, но введенной задним числом с 1 января. Зарплата многих работников уменьшается более чем на 100 евро, хотя за девять месяцев 2021 года завод получил чистой неконсолидированной прибыли на 58,182 млн евро (рост на 64,8% к прошлому году).

Профсоюз отмечает, что к такой тактике руководство прибегает не впервые. Ссылаясь на сложности, сотрудникам урезают зарплату, а в конце года начальство делит между собой миллионные прибыли, считают работники.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Литовские железные дороги» попросили у банков денег на возврат аванса «Беларуськалию»
1 февраля 2022
«Литовские железные дороги» (LTG) обратилась к Центральному банку Литвы и коммерческим банкам страны с просьбой вернуть аванс, полученный в прошлом году от «Беларуськалия». Об этом заявил представитель компании Мантас Дубаускас.
Литва вынуждена закупать дорогую соль в Египте из-за санкций против Беларуси
1 февраля 2022
Из-за решения правительства Литвы о запрете на приобретение белорусской соли, которая в зимнее время используется для ухода за дорогами, муниципалитеты вынуждены платить в три раза больше, закупая соль у Египта. Об этом заявил социал-демократ Миндаугас Синкявичюс.
Литовский бизнесмен: Запрет Вильнюса на экспорт грузов «Беларуськалия» нанесет ущерб США
2 февраля 2022
Власти Литвы, запретив через свою территорию транзит удобрений из Беларуси, сорвали отгрузку калия для американских компаний, которые уже за нее заплатили. Об этом рассказал предприниматель Игорь Удовицкий.
«Поставят на колени»: в Литве отказались извиняться перед Китаем
2 февраля 2022
Литва не должна извиняться перед Китаем или отступать от своей политики в отношении Тайваня из-за недовольства Пекина. Об этом заявила председатель Сейма Виктория Чмилите-Нильсен.
Новости партнёров