×
Новости

У жителей Литвы скопились миллионные долги за отопление

Источник изображения: tass.ru

Жители Вильнюса, Каунаса и Клайпеды по состоянию на конец 2021 года накопили долгов за отопление в размере 13,5 млн евро. Об этом сообщает Delfi.

По оценке члена комитета европейской экономики и социальных дел Кястутиса Купшиса, после того, как литовцы получат счета за все зимние месяцы, этот долг станет еще больше.

«Это естественно, ведь основной удар настиг жителей в декабре. Именно декабрьские счета удивили многих потребителей. Было бы удивительно, если бы после этого долги не выросли», — заявил он.

По данным на 31 декабря 2021 года, общее количество должников Вильнюсских теплосетей составило 22 972. Савокупный размер задолженности — 4,9 млн евро.

У клиентов Kauno energija денежная недоимка превышает 5,5 млн евро. При этом за последние годы этот показатель в Каунасе снижается из-за благоприятных цен на отопление. Они здесь одни из самых низких в Литве. Уменьшается также объем долгов потребителей Klaipėdos energija: он составил 3,063 млн евро. Всего у клайпедской компании 6 837 должников.

Правительство Литвы ранее предложило обнулить тариф НДС на отопление. Это решение должны одобрить Сейм и президент.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Крупнейший в Прибалтике завод удобрений приготовился к беспорядкам из-за забастовки
3 февраля 2022
Руководство крупнейшего в Прибалтике завода по производству азотных удобрений Achemа (Йонава, Литва) опасается беспорядков в ходе забастовки с требованием повышения зарплаты, запланированной профсоюзом работников на 8 февраля.
Удар по Литве: Лукашенко ответил на санкции против Беларуси
4 февраля 2022
С 7 февраля Беларусь в одностороннем режиме вводит запрет на транспортировку по своей территории продуктов нефтепереработки, химических и минеральных удобрений из Литвы. Такое решение Минск принял в ответ на транзитную блокаду «Беларуськалия», которую организовали власти прибалтийской республики.
Литовский бизнесмен: Запрет Вильнюса на экспорт грузов «Беларуськалия» нанесет ущерб США
2 февраля 2022
Власти Литвы, запретив через свою территорию транзит удобрений из Беларуси, сорвали отгрузку калия для американских компаний, которые уже за нее заплатили. Об этом рассказал предприниматель Игорь Удовицкий.
«Поставят на колени»: в Литве отказались извиняться перед Китаем
2 февраля 2022
Литва не должна извиняться перед Китаем или отступать от своей политики в отношении Тайваня из-за недовольства Пекина. Об этом заявила председатель Сейма Виктория Чмилите-Нильсен.
Новости партнёров