×
Новости

ДНР обвинила Украину в нарушении «весеннего перемирия»

Источник изображения: svoboda.org

Украинские силовики нарушили «весеннее перемирие» в Донбассе через считанные минуты после его вступления в силу. Об этом сообщает «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на руководителя представительства самопровозглашенной ДНР (Донецкой народной республики) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслана Якубова.

Перемирие начало действовать в 1:00 по московскому времени 8 марта. По словам Якубова, «буквально через пять минут вступления в силу обновленных обязательств сторон о соблюдении всеобъемлющего и бессрочного режима прекращения огня, они были нарушены вооруженными формированиями Украины».

«На данный момент ВФУ уже пять раз открывали огонь по территории Донецкой народной республики, в том числе с применением запрещенного вооружения», — пояснил он.

В частности, в 1:05 киевские войска обстреляли из 120-мм минометов поселок Александровка на западе Донецка. Затем были зафиксированы обстрелы в направлении «Volvo-центра» на севере Донецка, южного села Куликово, Докучаевска и Ясиноватой. При обстрелах применялись 82-мм минометы, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Водная блокада: Киев замышляет взять Донбасс измором
6 марта 2019
Правительство Франции планирует выделить Украине кредит в размере 64 миллионов евро на реализацию проекта по обеспечению питьевой водой Мариуполя.
Песков объяснил приостановку оказания гуманитарной помощи Донбассу
6 марта 2019
Россия оценивает потребности самопровозглашенных республик Донбасса в гуманитарной помощи.
Племянник Дмитрия Киселева получил в Германии срок за войну в Донбассе
28 февраля 2019
Племянник российского телеведущего Дмитрия Киселева Сергей Киселев приговорен судом Мюнхена к двум годам трем месяцам лишения свободы за подготовку к участию в боевых действиях в Донбассе.
Волкер поставил на Порошенко: спецпредставитель США стал лоббистом президента Украины
28 февраля 2019
Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер пообещал президенту Петру Порошенко «всегда стоять рядом с Украиной и украинским народом на защите свободы и демократии».
Новости партнёров