×
Новости

Центробанк Латвии потребует от местных банков финансировать «оборонку»

Источник изображения: 29palms.ru/

Работающие в Латвии банки должны подключиться к финансированию местных предприятий, выпускающих продукцию для военных нужд. Об этом заявил глава латвийского Центробанка Мартиньш Казакс информационному порталу Минобороны республики Sargs.lv.

Руководитель финансового регулятора страны считает, что местным кредитным организациям необходимо найти возможность участвовать в производстве объектов двойного назначения.

В конце 2019 года состоялась организованная Минобороны Латвии дискуссия, на которой представители бизнеса пожаловались на нежелание банков финансировать выпуск продукции для военных нужд. Учитывая то, что многие надзорные органы рассматривают оборонную отрасль как бизнес с высокой степенью риска, — банки из предосторожности отказываются кредитовать даже перспективные проекты. 

По словам главы Центробанка республики, после присоединения Крыма к России в 2014 году «скандинавские и другие западноевропейские инвесторы внезапно заинтересовались — насколько Латвия является геополитически стабильной страной».

«Многие банки просто не понимали этих рисков, поэтому они не финансировали свою собственную безопасность. Эту ситуацию можно сравнить со строительной площадкой, где каждый является строителем. Однако художник никогда не занимается бетонированием. Аналогичная ситуация в финансовой системе. Но в случае с Латвией нам нужны как художники, так и бетонщики», — заявил Казакс.  

Он призвал власти республики и финансовый сектор найти общий язык в этом вопросе, поскольку «все заботятся о защите, но никто не хочет идти в армию».

В декабре прошлого года Минобороны Латвии пожаловалось на нехватку средств в военном бюджете на закупку зенитных систем. Данный дефицит финансов вынудит военное ведомство просить денег на свои нужды у стран НАТО. Глава Министерства обороны Артис Пабрикс сказал тогда, что невозможность покупки систем ПВО мешает завершению укомплектования сухопутных войск.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Коронавирус возвращает в Прибалтику толпы безработных
2 апреля 2020
Европа и весь остальной мир стоят на пороге кризиса, по сравнению с которым 2008 год покажется легкой встряской. Тогда проблемы лежали исключительно в плоскости финансов, а сегодня страдают туризм, авиаперевозки и прочая сфера услуг.
«Коронакризис» разрушает инфраструктуру Прибалтики
6 апреля 2020
Из-за пандемии коронавируса в Литве временно приостановили работы по выводу из эксплуатации Игналинской атомной электростанции (ИАЭС). Регулярно увольняет сотрудников латвийский национальный авиаперевозчик airBaltic.
Экономист назвала умирающие отрасли экономики Латвии
7 апреля 2020
В Латвии из-за распространения коронавируса и введения карантина умирает четыре отрасли. Об этом в эфире программы аналитического портала RuBaltic.Ru «Глобальный вопрос» на радио «Балтик Плюс» заявила экономист, независимый эксперт Евгения Зайцева.
В Латвии сравнили кризис в транспортной отрасли с ущербом от Второй мировой войны
31 марта 2020
Транспортная отрасль Латвии переживает сильнейший кризис, сравнимый с ущербом от Второй мировой войны. Об этом заявил глава Минсообщения республики Талис Линкайтис, отметивший, что негативное влияние останется даже после победы над эпидемией коронавируса.
Новости партнёров