×
Новости

Страны Балтии решили координировать действия по приему украинских беженцев

Источник изображения: rbc.ru

Латвия, Литва и Эстония договорились координировать свои действия по приему беженцев с Украины. Соответствующее решение приняли главы МВД трех стран на встрече в Таллине, сообщает пресс-служба литовского Министерства.

«В ожидании создания единой для Евросоюза системы регистрации беженцев мы договорились обмениваться данными и координировать действия на уровне стран Балтии», — заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

По последним данным, Литва приняла 41,4 тыс. беженцев с Украины, Латвия — 19 тыс., Эстония — 39,5 тыс. человек. Ни одна из стран Балтии не имеет общей границы с Украиной. Беженцы сюда прибывают только через третьи страны.

Ранее глава МВД Латвии Мария Голубева заявляла, что балтийская республика не планирует закрывать границу с Россией, несмотря на просьбу Украины. По ее словам, в противном случае украинские беженцы не смогут попасть в Латвию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Наемник из Дании подтвердил факты расправы над российскими военнопленными на Украине
7 апреля 2022
Украинские военные убивают пленных российских солдат. Об этом заявил гражданин Дании, добровольно участвовавший в военных действиях на стороне Украины.
Следственный комитет РФ раскрыл подробности издевательств ВСУ над российскими пленными
7 апреля 2022
Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц по фактам бесчеловечного обращения с российскими военнопленными на Украине.
Умереть в Умирайловке: как от Мали до Бучи работает машина лжи Запада
7 апреля 2022
Резню в Буче — бучери ин буча (англ.) — списывают на англосаксов из-за отлично подобранного слогана, но это ошибка. Хулиганят французы, это они традиционно отвечают за организацию освещение любой массовой резни.
Парламент Молдовы намерен запретить российскую военную символику и георгиевскую ленту
7 апреля 2022
В парламент Молдовы тайно внесен законопроект о запрете ряда символов и атрибутики, включая георгиевскую ленту.
Новости партнёров