×
Новости

Литва намерена построить общий военный полигон с Латвией

Источник изображения: lithuaniatribune.com

Министерство обороны Литвы планирует обсудить с Латвией идею строительства совместного военного полигона. Об этом заявил назначенный в конце марта на пост министр обороны Литвы Лауринас Кащюнас, передает BNS.

«Планируем визит в Латвию, в ходе которого обсудим идею совместного строительства общего военного полигона», — сказал Кащюнас.

Литовские военные считают, что им необходим новый полигон, так как имеющихся в их распоряжении недостаточно для проведения учений с маневрированием тяжелой бронетехники, с которой в Литву к 2027 году в рамках постоянной дислокации будет переброшена бригада Бундесвера. Минобороны ищет подходящие территории, однако местные власти и население не слишком хотят такого соседства.

Ранее американский солдат погиб в Литве.

 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Более половины жителей Литвы против отправки военных на Украину
2 апреля
В Литве 56% жителей высказались против отправки военных на Украину. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного центром изучения общественного мнения и рынка Vilmorus.
В Сейме Литвы предложили отправлять медиков на Украину для повышения квалификации
1 апреля
Бывший министр здравоохранения Литвы, член Сейма Аурелиюс Верига заявил, что у врачей больше нет навыков лечения серьезных травм и предложил отправлять их в командировки в зоны военного конфликта.
В Эстонии признали присутствие военных атташе НАТО на Украине
1 апреля
Военный персонал каждой страны — члена НАТО уже присутствует на Украине. Об этом заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур.
В Польше оценили необходимость обязательного призыва
4 апреля
Обязательный призыв в армию в Польше пока не нужен из-за отсутствия реальной угрозы со стороны России. Об этом заявил бывший командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак.
Новости партнёров