×
Новости

Суд в Литве арестовал на 50 дней разбившего памятную доску пособнику нацистов

Источник изображения: visuomenedotcom.wordpress.com

Суд в Литве арестовал на 50 суток правозащитника Станисловаса Томаса, разбившего памятную доску пособнику нацистов Йонасу Норейке. Об этом сообщает Delfi.

Суд также постановил взыскать с Томаса в пользу Вильнюсской мэрии 2200 евро в качестве возмещения ущерба и конфисковал молот, которым он разбил доску.

Томас разбил памятную табличку Норейке на стене библиотеки Литовской академии наук в начале апреля. По факту произошедшего полиция начала расследование по статье 284 Уголовного кодекса Литвы («Нарушение общественного порядка»).

Пособник нацистов Йонас Норейка был арестован в Вильнюсе в ноябре 1946 года и приговорен к смертной казни. Приговор был приведен в исполнение в феврале 1947 года.

Официальный Вильнюс не осуждает пособников нацистов, боровшихся с советской властью во время Второй мировой войны. Подробнее о памятниках нацистским преступникам в Литве и других странах Балтии читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Скрывался до 1978 года»: как был ликвидирован последний «лесной брат»
30 апреля 2019
Аугуст Саббе родился 1 сентября 1909 года на хуторе в Вырумаа (Эстония). После окончания школы работал на этом хуторе. С приходом русских скрылся в лесу, чтобы избежать мобилизации в Красную Армию. В период немецкой оккупации состоял в коллаборационистской дружине «Омакайтсе».
Нацизм из Германии выжигали каленым железом, а Прибалтику упустили
25 апреля 2019
Интервью с президентом международной общественной организации, общества «Россия — Германия», председателем Зиновьевского клуба, вдовой российского философа, писателя, социолога Александра Зиновьева Ольгой Зиновьевой.
«Сначала в отца стреляешь, потом в ребенка»: «гуманизм» литовских палачей, истреблявших советских граждан
29 апреля 2019
Юозас Алексинас родился в 1914 году, служил в армии независимой Литвы, потом — в батальоне А. Импулявичюса. Когда совершались убийства в Белоруссии, ему было 28 лет.
Прибалтике пора вспомнить «Нюрнберг-1» вместо призывов к «Нюрнбергу-2»
26 апреля 2019
В редакции газеты «Комсомольская правда» прошел круглый стол на тему «Нюрнберг-2 не получился. Пора вспомнить Нюрнберг-1». В центре обсуждения оказался коллаборационизм стран Прибалтики в годы Второй мировой войны. Аналитический портал RuBaltic.Ru представляет репортаж с круглого стола.
Новости партнёров