×
Новости

Парк Победы в Риге обнесли забором с флагами Латвии и Украины

Источник изображения: telegram

Парк Победы в Риге по всему периметру обнесен ограждением, на котором вывешены флаги Латвии и Украины. Об этом сообщает Delfi.lv.

По данным издания, по всему периметру были установлены полицейские заборы, доступным остался лишь центральный подход к мемориалу.

«На заборах, которыми огражден монумент в целях безопасности, растянули украинский и латвийский флаги», — говорится в сообщении.

Полиция сообщила, что запрета на возложение цветов к мемориалу нет, но призвала воздержаться от этого.

«Служба государственной безопасности расценивает возложение цветов к памятникам, прославляющим советскую оккупацию, пренебрежением к чувствам миллионов людей», — пояснило издание.

Власти также предупредили, что 9 мая в парке Победы и его окрестностях ограничат движение транспорта и закроют остановки и стоянки. Поэтому жителям, чей ежедневный маршрут проходит в этом месте, предлагается заранее выбрать другой путь.

Ранее в Сейме Латвии поддержали приостановку договора с Россией о советских мемориалах. Документ рассматривается в первую очередь для того, чтобы была возможность демонтировать Памятник Освободителям Риги в парке Победы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Немцы в 1945 г. готовили бандеровцев для борьбы в тылу Красной Армии, а также для обороны Берлина
5 мая 2022
В 1945 году военнопленный лейтенант Зигфрид Мюллер (бывший сотрудник германской разведки) про Бандеру и подготовку оуновцев* расскажет на допросе следующее.
Сейм Латвии рассмотрит приостановку соглашений с РФ ради сноса Памятника Освободителям Риги
4 мая 2022
Комиссия по иностранным делам предложит Сейму Латвии приостановить двусторонний договор с Россией, чтобы демонтировать Памятник Освободителям Риги в парке Победы. Об этом заявил депутат, председатель комиссии Рихардс Колс.
В Латвии демонтировали памятник советским воинам-освободителям
5 мая 2022
В латвийском городе Адажи демонтировали памятный камень, посвященный воинам советской армии. Об этом заявил председатель городской думы Марис Спринджукс.
Евреи, вы — рабы великой Румынии: какую правду о Холокосте Майя Санду скрывает в Молдове
8 мая 2022
В Молдове подготовка к празднованию 9 мая в этом году осложняется действиями правящего режима. В апреле прозападная партия PAS и президент Майя Санду запретили демонстрацию символа Победы — георгиевскую ленту.  Это, впрочем, неудивительно, ведь люди, которые не дают своим гражданам почтить подвиг предков в борьбе с нацизмом, обладают паспортами совсем другой страны. Той, что в годы Великой Отечественной войны устроила на территории Молдовы Холокост.
Новости партнёров