×
Новости

Литва попросит у ЕС деньги на дороги после ДТП с бронемашинами НАТО

Источник изображения: cargonews.lt

Литва намерена попросить у Евросоюза около полумиллиарда евро на улучшение дорог для облегчения передвижения военной техники НАТО. Об этом сообщает LRT.

Накануне в Пренайском районе Литвы четыре бронемашины НАТО, прибывшие на учения Saber Strike 2018, попали в аварию, в результате чего пострадали 13 американских солдат. При этом отмечается, что инцидент произошел не из-за плохого состояния дороги, а потому, что та изначально не приспособлена для передвижения военной техники.

По данным LRT, Вильнюс планирует потребовать от Брюсселя 430 миллионов евро на улучшение дорог. 

В то же время Евросоюз намерен упростить перемещение солдат и военной техники по территории стран-участниц. В частности, планируется провести проверку мостов и железных дорог до 2019 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва строит из себя «старшего брата» Беларуси
1 июня 2018
Литва и Беларусь вступили в новый раунд дипломатического противостояния.
Порошенко теряет внешнюю поддержку
4 июня 2018
Результаты последних социологических опросов четко демонстрируют тенденцию резкого снижения уровня доверия общества к пока еще президенту Украины Петру Алексеевичу Порошенко. Шутка ли, но, согласно последним данным, антирейтинг Порошенко перевалил за 80%.
Между молотом и наковальней: Прибалтика пострадает от торговых войн США с ЕС
5 июня 2018
Отложенная торговая война между США и ЕС с легкой руки американского президента Дональда Трампа входит в горячую стадию.
Прибалтика вспомнила о «великой дружбе» с Грузией
29 мая 2018
Президенты Литвы и Латвии и председатель парламента Эстонии прибыли в Тбилиси, чтобы поздравить Грузию со столетием независимости.
Новости партнёров