×
Новости

В Латвии начались учения боевой группы НАТО

Источник изображения: flickr.com

В Латвии стартовали военные учения многонационального батальона НАТО Urban Steele. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны балтийской республики.

В ходе маневров планируется совершенствовать сотрудничество и совместимость подразделений в ходе выполнения боевых операций в условиях населенного пункта. Военные будут использовать как боевые патроны, так и учебные. Боевые патроны подлежат использованию только на полигонах и стрельбищах.

Учения проходят на военном полигоне Адажи в Вентспилсском крае. С боевой группой расширенного присутствия НАТО сотрудничает 46-й пехотный батальон 4-й Курземской бригады Земессардзе (добровольное ополчение).

Многонациональный батальон НАТО дислоцирован в Латвии в 2017 году, его возглавляет Канада. Аналогичные соединения размещены в Литве, Эстонии и Польше.

Ранее член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич не исключал, что проведение военных учений Североатлантического альянса в Европе нынешним летом может спровоцировать вторую волну коронавируса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина и Прибалтика пытаются вернуть внимание Запада
3 июня 2020
В столице Германии высадился мощный дипломатический десант с Украины. Одна из ключевых тем переговоров — совместные усилия по «деоккупации» Крыма. Очевидно, немецкую сторону она не интересует от слова «совсем», но украинских переговорщиков это не смущает.
Клинцевич: неотмененные учения НАТО в Европе могут спровоцировать вторую волну коронавируса
3 июня 2020
Проведение учений НАТО в Восточной Европе может спровоцировать вторую волну коронавируса, подобно тому как во время Первой мировой войны солдаты разнесли по континенту «испанку».
Латвийские миротворцы решили вернуться в Косово после 11-летнего перерыва
3 июня 2020
Латвия решила возобновить участие в международной миссии НАТО в Косово (KFOR) после 11-летнего перерыва.
В Польше начались посткоронавирусные учения по переброске войск США в Европу
4 июня 2020
Отмененные на период коронавирусного карантина военные учения возобновились на западе Польши. В маневрах принимают участие шесть тысяч военнослужащих, в том числе четыре тысячи солдат из США. Первоначально учения DEFENDER-Europe 20 должны были состояться в мае и включать в себя порядка 20 тысяч участников.
Новости партнёров