×
Новости

Лукашенко назвал «большой дезинформацией» контрнаступление Украины

Источник изображения: rambler.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с секретарями советов безопасности государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) назвал контрнаступление Украины «большой дезинформацией». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Никакого "контрнаступа" нет и быть не может. А если — вот результат за три дня. И самое главное — четвертый-пятый день тишина. О чëм это говорит? Потерпели серьезное поражение, сели и думают, а что делать дальше», — сказал Лукашенко.

По его словам, за последнее время уничтожено большое количество украинской техники, погибло большое число солдат.

«Три дня "контрнаступа". То, что видим мы, и информация, которую я получил от президента России, полностью совпадают. За три дня около трех десятков танков уничтожено — наступающих, украинских. Обороняться проще, чем наступать — вы понимаете. 120 или 130 БМП за три дня. И самое страшное — более 2 100 погибло украинцев. С этой стороны чуть больше 70. Вот вам результат этой попытки "контрнаступа"», — подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко добавил, что нужны переговоры между Россией и Украиной.

«Мир и только мир. Но мир не нужен. Запад уцепился железобетонно за Украину, чтобы подмять под себя Россию и вытереть об нее ноги. Но этого не будет. Вы знаете россиян, знаете нас — на колени мы не встанем. Поэтому надо договариваться, пока это возможно. Дальше будет хуже», — заключил Лукашенко.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Запад готовит силовой сценарий смены власти в республике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко рассказал о полете с Путиным над Калининградской областью
5 июня 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах в Минске с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым рассказал о полете над регионом вместе с президентом РФ Владимиром Путиным.
Всю ночь держали в реке, водили нагими по улицам: как воевали с «русским миром» в начале XX века
6 июня 2023
Русофобская истерия, начавшаяся после начала СВО, — явление далеко не новое. Судебные процессы над сторонниками русофильского движения на рубеже XIX и XX веков в Австро-Венгрии, в состав которой тогда входила Западная Украина, — одна из забытых страниц истории. Сегодня, когда происходит настоящая война с любыми проявлениями «русского мира», изучение этой темы становится актуальным как никогда раньше.
Следственный комитет России возбудил дело о теракте из-за разрушения Каховской ГЭС
6 июня 2023
Следственным комитетом (СК) России по факту разрушения плотины Каховской ГЭС и затопления территорий возбуждено уголовное дело о теракте.
Мэр Новой Каховки сообщил об эвакуации населения после повреждения Каховской ГЭС
6 июня 2023
Из Новой Каховки эвакуируют жителей после разрушения Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) ударами украинских войск. Об этом заявил глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев.
Новости партнёров