×
Новости

«Украина нас защищает»: президент Молдовы ответила на требования протестующих фермеров

Источник изображения: yandex.ru

Молдова не может приостановить импорт украинского зерна. Об этом заявила президент республики Майя Санду в эфире радиостанции Vocea Besarabiei.

Таким образом глава государства прокомментировала начавшиеся протесты фермеров. Санду выразила надежду на то, что после обсуждений и переговоров между правительством и аграриями будут найдены приемлемые решения для обеих сторон.

«Я понимаю, что у фермеров есть определенные проблемы. В то же время мы не можем закрыть страну для Украины, потому что, повторяю, Украина сегодня эффективно защищает нас от российской угрозы, и мы обязаны делать то, что можем», — сказала Санду.

Президент выразила надежду на то, что фермеры «попротестуют, поговорят» с представителями власти и «после найдут какие-то решения».

Накануне в нескольких районах Молдовы недовольные действиями правительства фермеры вышли на протесты. Аграрии просят правительство ввести временные ограничения на ввоз пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника с территории Украины, а также выделить компенсации для мелких и средних производителей зерна.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Харакири по-молдавски: Майя Санду приносит в жертву страну ради своих амбиций
3 июня 2023
Молдавские власти перешли от русофобских высказываний к делу: они запустили процесс выхода республики из СНГ. Майю Санду и правящую партию PAS совсем не смущает, что этот шаг сродни самоубийству для экономики Молдовы. Ведь одним из основных рынков сбыта ее продукции являются как раз страны Содружества. Хотя чему тут удивляться: местные «евроинтеграторы» покорно будут делать все, что им скажут их западные кураторы, даже вопреки мнению большинства жителей.
В голодные игры не играем: Россия и Беларусь гарантируют продовольственную безопасность в мире
4 июня 2023
Введенные Западом после начала специальной военной операции санкции серьезно осложнили поставки российских и белорусских продуктов и удобрений на мировые рынки, создав угрозу голода в беднейших странах планеты. Но Москва и Минск дали отпор этим политическим провокациям, разработав совместную концепцию аграрной политики. Благодаря взаимному сотрудничеству им удалось не только обеспечить стабильность экономической ситуации в Союзном государстве, но и стать гарантом продовольственной безопасности в мире.
Зеленский определил для Украины «одну из главных» ролей в решении конфликта в Приднестровье
4 июня 2023
Украина будет играть одну из главных ролей в вопросе решения конфликта между Молдовой и непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой (ПМР). Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский.
Еврокомиссия предложила продлить запрет на импорт зерна с Украины
5 июня 2023
Еврокомиссия (ЕК) планирует продлить запрет на импорт зерна с Украины в пять стран Евросоюза до 15 сентября.
Новости партнёров